Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Постановление №1791-п от 30.07.2021

 Калужская область

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОБНИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30.07.2021 № 1791-п

Об оказании содействия избирательным комиссиям по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, дополнительных выборов в Законодательное Собрание Калужской области седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №16 и повторных дополнительных выборов в Обнинское городское Собрание восьмого созыва

На основании Федерального закона от 12.06.2002 №67 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Закона Калужской области 26.12.2014 года №660-ОЗ «О выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области», Закона Калужской области от 25.06.2009 №556-ОЗ «О выборах в органы местного самоуправления в Калужской области» в целях оказания содействия избирательным комиссиям, сформированным на территории муниципального образования «Город Обнинск» (далее – избирательные комиссии), в реализации их полномочий при подготовке и проведении в дни голосования 17, 18 и 19 сентября 2021 года выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, дополнительных выборов в Законодательное Собрание Калужской области седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №16 и повторных дополнительных выборов в Обнинское городское Собрание восьмого созыва (далее – выборы)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Администрации муниципального образования «Город Обнинск» (далее-Администрация) принять меры по обеспечению качественного и своевременного исполнения непосредственно и подразделениями обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Калужской области, по обеспечению реализации и защиты избирательных прав граждан и оказанию содействия избирательным комиссиям в работе по подготовке и проведению выборов 17, 18 и 19 сентября 2021 года, в том числе обеспечить представление избирательным комиссиям необходимых сведений и материалов, ответов на их обращения.

2. В целях подготовки и проведения выборов в дни голосования 17, 18 и 19 сентября 2021 года подразделениям Администрации согласно их компетенции обеспечить реализацию мероприятий по:

2.1. Осуществлению в установленные законодательством сроки финансирования

избирательных комиссий на подготовку и проведение выборов в муниципальном образовании «Город Обнинск» в полном объеме (управление финансов Администрации города Обнинска).

2.2. Исполнению в установленные законодательством сроки обязанностей:

2.2.1. по представлению избирательным комиссиям сведений об избирателях для составления списков избирателей;

2.2.2. по образованию избирательных участков для проведения голосования (управление делами);

2.2.3. по опубликованию списков избирательных участков с указанием их границ либо перечней населенных пунктов, номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования, номеров телефонов участковых избирательных комиссий (управление делами, комитет по взаимодействию со СМИ);

2.2.4. по выделению специальных мест для размещения предвыборных агитационных печатных материалов на территории каждого избирательного участка (управление городского хозяйства, управление делами);

2.2.5. по выделению помещений для размещения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования (управление делами, управление общего образования, отдел культуры, комитет по физической культуре и спорту, управление городского хозяйства);

2.2.6. по предоставлению на безвозмездной основе избирательным комиссиям необходимых помещений, в том числе для хранения избирательной документации до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом (управление делами);

2.2.7 по предоставлению избирательным комиссиям транспортных средств, средств связи, технического оборудования (комитет по материально-техническому обеспечению Администрации города Обнинска).

2.3. Оказанию содействия избирательным комиссиям в проверке достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях, поставивших свои подписи в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов (комитет по организационной работе и взаимодействию с государственными и общественными организациями, управление делами).

2.4. Оказанию содействия избирательным комиссиям в информировании населения о подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, дополнительных выборов в Законодательное Собрание Калужской области седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №16 и повторных дополнительных выборов в Обнинское городское Собрание восьмого созыва, в том числе о дате, времени и месте проведения голосования (комитет по взаимодействию со СМИ).

2.5. Предоставлению по договору безвозмездного пользования оборудованных средствами связи и энергоснабжения служебных помещений для размещения и эксплуатации комплексов средств автоматизации территориальной избирательной комиссии города Обнинска государственной автоматизированной системы «Выборы», охране и обеспечению безопасного хранения и эксплуатации этих комплексов согласно установленным нормативам (управление делами).

2.6. Оборудованию помещений для голосования избирательных участков специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам и лицам с ограниченными физическими возможностями здоровья в полном объеме реализовать их избирательные права (управление социальной защиты населения, управление делами, управление общего образования, отдел культуры, комитет по физической культуре и спорту,

управление городского хозяйства).

2.7. Оказанию содействия избирательным комиссиям в организации их работы в дни голосования (все подразделения Администрации).

2.8. Осуществлению мер по обеспечению противопожарной безопасности административных зданий и зданий общественного назначения, в которых выделяются помещения для размещения избирательных комиссий и проведения голосования (МКУ «Управление по делам ГОЧС при Администрации города Обнинска»).

2.9. Организации размещения информационно-разъяснительных материалов в помещениях, предоставленных для голосования (управление делами, управление общего образования, отдел культуры, комитет по физической культуре и спорту, управление городского хозяйства).

3. Управлению социальной защиты населения, отделу опеки и попечительства осуществить меры по:

3.1. содействию избирательным комиссиям в проведении информационно-разъяснительной работы среди пенсионеров, граждан с ограниченными физическими возможностями, созданию необходимых условий для организации голосования граждан, обладающих активным избирательным правом, которые в дни голосования на выборах будут находиться в учреждениях социальной защиты населения;

3.2. содействию избирательным комиссиям в работе по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма, а также указанным гражданам в оказании необходимой помощи на основании заключаемого с ними соглашения.

4. Муниципальным образовательным организациям, организациям культуры, подведомственным Администрации, оказывать содействие избирательным комиссиям в проведении информационно-разъяснительной работы среди молодых избирателей, лиц пенсионного возраста, а также иных категории граждан, являющихся получателями муниципальных услуг в указанных организациях.

5. Рекомендовать ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России, МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России совместно с избирательными комиссиями организовать работу по созданию необходимых условий для обеспечения голосования граждан, обладающих активным избирательным правом, которые в дни голосования на выборах будут временно пребывать в указанных учреждениях здравоохранения на лечении.

6. Рекомендовать ОМВД России по г. Обнинску, ОВО по г. Обнинску – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Калужской области» организовать работу по обеспечению в период подготовки и проведения выборов безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и на территориях избирательных участков, недопущению экстремистской деятельности, в том числе:

6.1. по антитеррористической защищенности помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, избирательных участков и непосредственно прилегающих к ним территорий;

6.2. по недопущению изготовления полиграфическими организациями, индивидуальными предпринимателями, кандидатами предвыборных агитационных материалов с нарушением требований законодательства, печатных материалов экстремистского содержания;

6.3. по недопущению и пресечению противоправной агитационной, а также возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду деятельности, в том числе в сети Интернет;

6.4. по обеспечению общественной безопасности в местах проведения массовых

предвыборных агитационных мероприятий;

6.5. по обеспечению охраны предоставленных избирательным комиссиям необходимых помещений, в том числе для хранения избирательной документации до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом.

7. Рекомендовать ОМВД России по г. Обнинску осуществить меры по обеспечению при проведении выборов законности, организации незамедлительного проведения проверок по фактам нарушений избирательного законодательства, привлечения к ответственности лиц, нарушающих избирательное законодательство, а также по разъяснению населению законодательства, предусматривающего юридическую ответственность за нарушение избирательного законодательства.

8. Рекомендовать ОМВД России по г. Обнинску, Военному комиссариату в городе Обнинске, Учебному центру ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" принять меры, обеспечивающие предоставление Администрации, избирательным комиссиям сведений об избирателях для ведения учета граждан, обладающих избирательным правом, составления списков избирателей.

9. Рекомендовать ОМВД России по г. Обнинску, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Калужской области; Межмуниципальному отделу по г. Обнинску и Жуковскому району Управления Росреестра по Калужской области своевременно представить необходимую информацию по запросам, направленным в соответствии с требованиями действующего законодательства, избирательными комиссиями в целях проведения проверки сведений, указанных баллотирующимися на выборах кандидатами, в том числе о гражданстве, о наличии (отсутствии) судимости, о доходах и об имуществе, а также сведений, указанных гражданами и юридическими лицами при внесении (перечислении) добровольных пожертвований в избирательные фонды кандидатов в Законодательное Собрание Калужской области по одномандатному избирательному округу №16 и в Обнинское городское Собрание.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации города Т.Н. Леонова

Вернуться к списку постановлений

Дата публикации: 04.08.2021 00:00