Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Постановление №2058-п от 01.09.2021

Калужская область

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОБНИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01.09.2021 № 2058-п

О внесении изменений в постановление Администрации города от 30.10.2017 № 1728-п
«Об утверждении муниципальной программы муниципального образования «Город Обнинск»
«Формирование современной городской среды в 2018-2024 гг.»

В соответствии со ст. 179, ст. 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Обнинского городского Собрания от 15.12.2020 № 02-08 «О бюджете города Обнинска на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» (в редакции от 25.05.2021 № 03-14), подпункта 7.2. пункта 7 Порядка предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований Калужской области на реализацию программ формирования современной городской среды, утвержденного постановлением Правительства Калужской области от 31.01.2019 № 50 (в редакции от 22.06.2021) «Об утверждении государственной программы Калужской области «Формирование современной городской среды в Калужской области», пункта 11 постановления Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710 (в редакции от 26.05.2021) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», на основании п.4.2. и п.4.3. Порядка принятия решения о разработке муниципальных программ муниципального образования «Город Обнинск», их формирования, реализации и проведения оценки эффективности их реализации, утвержденного постановлением Администрации города Обнинска от 01.09.2014 №1626-п, сводной бюджетной росписью бюджета города на 2020 год и плановый период 2021 2022 годов, письма прокуратуры города Обнинска от 25.08.2021 № 7-29-2021 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести следующие изменения в постановление Администрации города от 30.10.2017 №1728-п «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования «Город Обнинск» «Формирование современной городской среды в 2018-2024 гг.» (далее - Постановление).
1.1. Раздел 3 «Механизм реализации программы» муниципальной программы «Формирование современной городской среды в 2018-2024г.г.» муниципального образования «Город Обнинск» (далее – Программа), изложить в новой редакции:

«3. Механизм реализации программы
Общую координацию мероприятий, реализацию перечня мероприятий Программы по благоустройству общественных и дворовых территорий в 2018-2024 годах, контроль за их исполнением осуществляет ответственный исполнитель программы - Управление городского хозяйства Администрации города Обнинска.
Обязательным условием производства работ по благоустройству дворовых территорий, общественных территорий является учет обеспечения физической, пространственной и информационной доступности зданий, сооружений, дворовых и общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.
В результате трудового участия граждан и исполнения обязательств, связанных с обеспечением реализации мероприятий Программы, Администрация города Обнинска создает на территории муниципального образования «Город Обнинск» условия для привлечения добровольцев (волонтеров) к участию в реализации мероприятий.
Программа реализуется за счет средств субсидий федерального, областного и местного бюджетов, а также средств заинтересованных лиц. Мероприятия Программы реализуются с привлечением организаций, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
На реализацию программы могут повлиять внешние риски, а именно:
- при размещении муниципальных заказов согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» некоторые процедуры торгов могут не состояться в связи с отсутствием претендентов. Проведение повторных процедур приведет к изменению сроков исполнения программных мероприятий;
- несвоевременное выполнение работ подрядными организациями может привести к нарушению сроков выполнения программных мероприятий.
Предельная дата заключения соглашений по результатам закупки товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд в целях реализации Программы - не позднее 1 апреля года предоставления субсидии для заключения соглашений на выполнение работ по благоустройству общественных территорий и на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий, за исключением:
- случаев обжалования действий (бездействия) заказчика и (или) комиссии по осуществлению закупок и (или) оператора электронной площадки при осуществлении закупки товаров, работ, услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при которых срок заключения таких соглашений продлевается на срок указанного обжалования;
- случаев проведения повторного конкурса или новой закупки, если конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при которых срок заключения таких соглашений продлевается на срок проведения конкурсных процедур;
- случаев заключения таких соглашений в пределах экономии средств при расходовании субсидии в целях реализации муниципальных программ, в том числе мероприятий по цифровизации городского хозяйства, включенных в муниципальную программу, при которых срок заключения таких соглашений продлевается на срок до 15 декабря года предоставления субсидии.
В пределах своей компетенции ответственный исполнитель:
- разрабатывает муниципальные правовые акты, необходимые для реализации Программы,
- проводит анализ и формирует предложения по рациональному использованию финансовых ресурсов Программы,
- разрабатывает и предоставляет в установленном порядке бюджетную заявку на ассигнования из местного бюджета для финансирования Программы,
- проводит актуализацию мероприятий и сроков их реализации, а также собирает, систематизирует и обобщает аналитическую информацию о реализации программных мероприятий, осуществляет мониторинг результатов реализации Программы в соответствии с требованиями соглашения между министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области (далее – министерство) и муниципальным образованием «Город Обнинск» о предоставлении субсидии.
Участники Программы несут ответственность за своевременную и полную реализацию программных мероприятий, достижение целевых показателей Программы и представляют информацию о ходе реализации мероприятий Программы исполнителю.

Реализация мероприятий по благоустройству дворовых территорий.
Реализация мероприятий по благоустройству дворовых территорий Программы осуществляется в соответствии с Порядком разработки, обсуждения с заинтересованными лицами и утверждения дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2018 - 2024 годах (приложение № 3 к программе «Формирование современной городской среды в 2018 - 2024 гг.») и Порядком аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий (приложение № 1 к программе «Формирование современной городской среды в 2018 - 2024 гг.»).
Адресный перечень дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве (с учетом их физического состояния) и подлежащих благоустройству в указанный период исходя из минимального перечня работ по благоустройству (очередность благоустройства определяется в порядке поступления предложений заинтересованных лиц об их участии в выполнении указанных работ) изложены в таблице № 2 Программы. Физическое состояние дворовой территории и необходимость ее благоустройства определяются по результатам инвентаризации дворовой территории, проведенной в соответствии с утвержденным Положением о муниципальной инвентаризационной комиссии муниципального образования «Город Обнинск» и порядком деятельности комиссии, в рамках постановления Администрации города Обнинска № 1727- от 30.10.2017.
В полномочия инвентаризационной комиссии входят мероприятия по проведению инвентаризации дворовых и общественных территорий муниципального образования «Город Обнинск», а именно: натуральное обследование территории и расположенных на ней элементов с целью инвентаризации, составление и регистрация паспортов благоустройства дворовых и общественных территорий, а также, проведение ежегодной актуализации паспортов благоустройства дворовых и общественных территорий на информационном портале государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
Администрация города Обнинска вправе исключать из адресного перечня дворовых территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы, дворовые территории, собственники помещений многоквартирных домов которых приняли решение об отказе от благоустройства дворовой территории в рамках реализации соответствующей программы или не приняли решения о благоустройстве дворовой территории в сроки, установленные соответствующей программой. При этом исключение дворовой территории из перечня дворовых территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы, возможно только при условии одобрения соответствующего решения муниципального образования общественной (муниципальной) комиссией в порядке, установленном такой комиссией.
В результате реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов в состав общего имущества многоквартирного дома включаются оборудование, иные материальные объекты, установленные на дворовой территории, благоустроенной в рамках программы, в целях осуществления последующего содержания указанных объектов в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Реализация мероприятий по благоустройству общественных территорий.
Реализация мероприятий Программы, а также определение конкретных общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, осуществляются с учетом мнения жителей и организаций путем проведения голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы (далее - голосование по отбору общественных территорий), в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе на официальном портале Администрации города Обнинска www.admobninsk.ru.
Адресный перечень всех общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве (с учетом их физического состояния общественной территории) и подлежащих благоустройству в указанный период изложены в таблице № 1 Программы. Физическое состояние общественной территории и необходимость ее благоустройства определяются по результатам инвентаризации общественной территории проведенной в соответствии с утвержденным Положением о муниципальной инвентаризационной комиссии муниципального образования «Город Обнинск» и порядком деятельности комиссии.
Администрация города Обнинска вправе исключать из адресного перечня дворовых и общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы, территории, расположенные вблизи многоквартирных домов, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70 процентов, а также территории, которые планируются к изъятию для муниципальных или государственных нужд в соответствии с генеральным планом соответствующего поселения при условии одобрения решения об исключении указанных территорий из адресного перечня дворовых территорий и общественных территорий общественной (муниципальной) комиссией в порядке, установленном такой комиссией.
Адресный перечень объектов недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства) и земельных участков, находящихся в собственности (пользовании) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые подлежат благоустройству не позднее последнего года реализации федерального проекта за счет средств указанных лиц в соответствии с требованиями утвержденных в Правилами благоустройства и озеленения городских территорий муниципального образования «Город Обнинск».
Программой предусмотрены мероприятия по проведению работ по образованию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, работы по благоустройству дворовых территорий которых софинансируются из бюджета субъекта Российской Федерации.
Инвентаризация дворовых и общественных территорий, объектов недвижимого имущества и земельных участков, уровня благоустройства индивидуальных жилых домов и земельных участков, предоставленных для их размещения проводится в соответствии с требованиями утвержденных Правил благоустройства и озеленения городских территорий муниципального образования «Город Обнинск» и с заключением по результатам инвентаризации соглашений с собственниками (пользователями) указанных домов (собственниками (пользователями) земельных участков) об их благоустройстве не позднее последнего года реализации федерального проекта. Результаты инвентаризации оформляются паспортами благоустройства общественных территорий, дворовых территорий.»

1.2. В паспорте муниципальной программы муниципального образования «Город Обнинск» «Формирование современной городской среды в 2018-2024г.г.» (далее – Программа), пункт 9 «Объёмы финансирования программы, в том числе по годам реализации» изложить в новой редакции следующего содержания:

9. Объемы финансирования программы, в том числе по годам реализации
1 этап
Источник финансирования
В том числе по годам
Итого
по 1 этапу
 (тыс. руб.)
2018
2019
2020
2021
2022
ВСЕГО
31776,8
50880,4
61231,0
36175,3
34096,3
214159,8
Федеральный бюджет
9572,3
4057,9
33229,8
26539,5
21282,7
94682,2
Областной бюджет
13105,0
19224,0
16427,7
5621,8
11756,3
66134,8
Местный бюджет
9099,5
27598,5
11573,5
4014,0
1057,3
53342,8
 
2 этап
Источник финансирования
В том числе по годам
Итого
по 2 этапу
Всего по программе: 2018-2024 г.г.
2023
2024
 (тыс. руб.)
ВСЕГО
34096,3
34096,3
68192,6
282352,4
Федеральный
бюджет
21282,7
21282,7
42565,4
137247,6
Областной бюджет
11756,3
11756,3
23512,6
89647,4
Местный бюджет
1057,3
1057,3
2114,6
55457,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Подраздел 7.1. «1 этап: 2018-2022 годы» Раздела 7 Программы «Перечень, финансовое обеспечение и характеристика мероприятий муниципальной программы» изложить в новой редакции (Приложение № 1).

1.4. Раздел 8 «Информация о реализации национальных проектов в рамках муниципальной программы» изложить в новой редакции (Приложение № 2).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города по вопросам городского хозяйства И.В. Раудуве.

 

Глава Администрации города Т.Н. Леонова

Приложения

Вернуться к списку постановлений

Дата публикации: 01.09.2021 00:00