Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские педагоги преподают журналистику в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

26 мая 2016 года 11:04

Обнинские педагоги преподают в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. Там базируется Православная гимназия и кафедра Православной журналистики Российского Государственного Университета.

Недавно Православная гимназия выиграла Международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2015-2016», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Грантовым проектом предусматривается создание и распространение просветительских видеофильмов на православную тему, а также выпуск серии видео-уроков "Основы православной культуры".

Руководитель проекта - бывший директор обнинского Радио «Рейтинг» Василий Мосолов. Также работать над проектом будут обнинцы: профессиональный режиссер и педагог Сергей Варицкий и преподаватель радиожурналистики Ветта Смазнова.

По словам Василия Мосолова, выделяются два основных направления работ – образовательное и созидательное. При этом на проект выделяется всего полгода, поэтому нужно будет органично совместить теорию и практику - обучение видеоискусству и непосредственное создание видеофильмов.

- Участниками проекта станут старшеклассницы православной гимназии, ученики малоярославецких школ, студентки и выпускницы кафедры Православной журналистики Российского Государственного Университета, которая работает в Черноостровском монастыре, - отметил Василий Мосолов. - У нас уже есть опыт работы по созданию тематических аудиопрограмм: наши студентки и ученицы православной гимназии в течение последних трех лет успешно осваивали работу в звуковой студии при монастыре и создавали полноценные передачи, которые потом с удовольствием слушали ученики светских школ, в частности, лицея «Держава», на уроках "Основы православной культуры".

Уже намечены некоторые темы видеофильмов для молодежи и учеников православных и светских школ: "Я в храме", "Зачем мне библия", "Моя любимая икона", "Таинство крещения", "Таинство покаяния", "Таинство причастия", "Православные праздники", а также фильмы по житиям святых.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 81

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 20:18