Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Анатолий Артамонов встретился с коллективом Обнинского ВНИИСХРАЭ

05 декабря 2016 года 08:35

3 декабря в Обнинске губернатор области Анатолий Артамонов посетил Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии Россельхозакадемии». Задачей этого единственного в стране научного учреждения является обеспечение экологической безопасности и устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Институт располагает современным измерительным и лабораторным оборудованием, которое позволяет проводить высокоточный анализ природных и сельскохозяйственных объектов на содержание радионуклидов, тяжелых металлов, микро- и макроэлементов, оценивать агрохимические и физико-химические свойства почв, геохимический состав вод и качество кормов.

Анатолий Артамонов осмотрел лаборатории института, пообщался с его руководством, а также научными сотрудниками и молодыми специалистами – обладателями областных стипендий им. Е.Р. Дашковой.

Главу региона ознакомили с основными направлениями деятельности учреждения и его научными разработками, удостоенными золотых и серебряной медалей на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016». Один из проектов основан на внедрении радиационных технологий в сельское хозяйство и пищевую промышленность, благодаря чему стало возможным повысить урожайность и качество сельхозпродукции, увеличить сроки хранения плодов и овощей, а также сократить потери при их транспортировке. ВНИИИСХРАЭ отработаны регламенты радиационной обработки картофеля, зерна, овощей и рыбной продукции. Кроме того, институтом разработан и запатентован новый высокоэффективный органоминеральный комплекс «Геотон». Он успешно прошел производственные испытания на базе передовых агропромышленных предприятий Калужской, Курской, Брянской и Орловской областей. Его применение гарантирует дополнительный урожай зерновых, кормовых культур и овощеводческой продукции. Проведенные расчеты экономической эффективности использования «Геотона» показали снижение себестоимости производства растениеводческой продукции, увеличение уровня рентабельности выращивания сельскохозяйственных культур. В настоящее время органоминеральный комплекс проходит процедуру регистрации в Министерстве сельского хозяйства РФ. Благодаря конкурентоспособности по стоимости и эффективности действия «Геотон» имеет перспективы выхода на мировой рынок.

Анатолий Артамонов высоко оценил значимость разработок обнинских ученых, отметив необходимость их производства в промышленных масштабах. Он предложил руководству института и регионального минсельхоза активнее знакомить сельхозпроизводителей Калужской области с возможностями органоминерального комплекса «Геотон» и заключать с ними агросервисные контракты. «Надо, чтобы как можно больше сельхозтоваропроизводителей узнало о существовании этого уникального препарата», - сказал губернатор. По мнению Анатолия Артамонова, руководству ВНИИСХРАЭ необходимо уделить внимание не только научным разработкам, но и их реализации. Они должны приносить коммерческий эффект.

По материалам пресс-службы
Правительства Калужской области

 

Рейтинг новости: -11

Вернуться к ленте новостей


обновлено 21.04.2024 21:26