Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Милосердие» и эффективный социальный диалог

05 декабря 2016 года 09:58

2 декабря на базе ГБУ КО «Обнинский Центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» состоялась дискуссионная площадка на тему «Совершенствование системы межведомственного взаимодействия в области профилактики, раннего выявления семейного неблагополучия и оказания государственной помощи семьям и детям, находящимся в социально опасном положении».

Идея проведения дискуссионной площадки состояла не только в осмыслении имеющегося опыта межведомственного взаимодействия Центра, но и поиска ресурсных возможностей для организации совместной деятельности всех заинтересованных субъектов в создании профилактической среды для семей и детей, находящихся в социально опасном положении. Коллектив Центра считает, что межведомственное взаимодействие возникает тогда, когда представители нескольких заинтересованных организаций, учреждений, ведомств начинают работать совместно, осознав, что это выгодно каждому из них и обществу в целом.

Такая работа выступает неким гарантом поддержки жизнеустройства воспитанников Центра и направляет деятельность всех субъектов профилактики на оперативное решение проблем семей и детей, находящихся в социально опасном положении.

Дискуссионная площадка прошла при поддержке министерства труда и социальной защиты Калужской области и Администрации города Обнинска. Со словами приветствия к участникам площадки выступили заместитель начальника управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политике министерства труда и социальной защиты Калужской области, начальник отдела профилактики семейного неблагополучия Е.А.Буслаева и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Т.С.Попова. Директор Центра «Милосердие» О.В. Ощёхина поделилась с коллегами разработанной к настоящему времени моделью межведомственного взаимодействия. Начальником опеки и попечительства Адмнистрации города Т.С.Струковой была представлена нормативно-правовая база системы профилактики. Активное участие в дискуссии приняли представители системы профилактики Обнинска, Малоярославецкого и Жуковского районов.

Обсудив ситуацию, складывающуюся в системе профилактики, раннего выявления семейного неблагополучия и оказания государственной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, участники дискуссионной площадки отметили, что межведомственное взаимодействие в области профилактики, раннего выявления семейного неблагополучия и оказания государственной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, – это совместная коллективная распределённая деятельность, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками данной деятельности эффектам, и которая может осуществляться как перманентно, так и в ситуативных, специально планируемых в рамках социального партнерства акциях, программах, проектах. Межведомственное взаимодействие в области профилактики, раннего выявления семейного неблагополучия и оказания государственной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации – это эффективный социальный диалог.

Практическая часть дискуссионной площадки была представлена тренингом «Организация межведомственного взаимодействия на основе метода ситуационного анализа «кейс-стади».

По итогам дискуссионной площадки была принята резолюция, которую участники сочли необходимым довести до сведения органов муниципальной, региональной власти и местного самоуправления и широкой общественности.

По итогам работы участники дискуссионной площадки поручили её организаторам в лице Центра «Милосердие» направить принятую резолюцию в Министерство труда и социальной защиты Калужской области, а также обратиться в Министерство труда и социальной защиты Калужской области с предложениями учесть высказанные на дискуссионной площадке предложения и рекомендации в дальнейшей работе.

 

Центр «Милосердие»
 

Рейтинг новости: 185

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 19:56