Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы РФ Геннадия Скляра

26 апреля 2017 года 14:25

Пресс-конференция депутата Государственной Думы РФ Геннадия Скляра состоялась в Обнинске 25 апреля. На неё были приглашены представители СМИ Калужской области. Перед пресс-конференцией они побывали в аэропорту Грабцево и посетили Первую в мире АЭС.

Отвечая на вопросы журналистов, Геннадий Скляр много внимания уделил теме развития ядерной энергетики в России, а также за рубежом - с помощью российских специалистов.

- Одно из наших главных дел – чтобы потенциал ядерных технологий работал на Калужскую область, на всю страну, и чтобы мы доказали миру, что мы умеем лучше всех на планете использовать этот ядерный потенциал, - подчеркнул Геннадий Иванович. – И меня очень радует, что сейчас эта тема становится очень важной и для страны, и для всего мира.

Также на пресс-конференции шла речь о развитии ядерной медицины в стране и в Обнинске в частности.

Геннадий Скляр сообщил, что правительство выделяет более 2 миллиардов рублей на создание в Обнинске нового уникального комплекса – «Центр доклинических исследований», где будут испытывать новые лекарства, в том числе и радиофармпрепараты.

Кроме того, Геннадий Скляр рассказал о том, что продолжается работа по утверждению новой памятной даты «День мирного использования ядерных технологий».

- Россия на мировом рынке атомной энергетики - ведущая держава. Нам есть, чем гордиться, поэтому такая памятная дата должна появиться. И теперь мы работаем над тем, чтобы нас поддержали, - сообщил Геннадий Иванович.

День мирного использования ядерных технологий планируется отмечать в Калужской области 26 июня. В этот день в 1954 году была введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция в Обнинске.

Как отметил Геннадий Скляр, теперь праздник будет иметь широкое смысловое наполнение, и к этому дню готовится большой комплекс мероприятий: научные конференции и семинары, просветительские мероприятия для школьников и студентов. Также планируются экскурсии на Первую в мире АЭС и в другие знаковые места.
 
Кроме того, депутат Государственной Думы рассказал о своей активной международной деятельности и о своем участии в жизни Обнинска и Калужской области.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: -23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 02:42