Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск вернулся в орбиту «Росатома»

26 июня 2017 года 15:53

Пресс-конференция, посвященная Калужскому ядерному кластеру, состоялась в Обнинске в субботу накануне празднования новой памятной даты - Дня мирного использования ядерной энергии. Дата установлена правительством Калужской области 26 июня - в День ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске (1954 г.).

В мероприятии участвовали:

- Член Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, член Наблюдательного Совета Фонда «АТР АЭС» Геннадий Скляр;
- Исполнительный директор «Ядерное общество России» Сергей Кушнарев;
- глава Администрации Обнинска Владислав Шапша;
- заместитель Генерального директора АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» Наталья Айрапетова;
- Генеральный директор НПО «Медбиофарм» Рахимджан Розиев;
- Генеральный директор компании «Промъинвест» Александр Коростелев.

Участники презентации рассказали журналистам об истории создания и перспективах развития кластера, а также о тех инициативах и проектах, которые предприятия, входящие в эту структуру, уже сегодня могут предложить «Росатому» и стране в целом.

Депутат ГосДумы Геннадий Скляр подчеркнул своевременность создания в Калужской области ядерного кластера и рассказал о трех его основных направлениях: поддержка существующих проектов участников кластера; превращение единичных проектов в сетевые в масштабах России, а также о соединении ядерных технологий с гуманитарными для подготовки кадров для российских и зарубежных предприятий.

- Для российских ядерных технологий открываются новые большие рынки. Прежде всего, это Африка и юго-восточная Азия. Там будут строить ядерные центры, которые намерены развивать исследования, ядерную медицину и применять биотехнологии в сельском хозяйстве. Это означает, что наш, Калужский ядерный кластер создан вовремя, - отметил Геннадий Скляр.

Говоря о распространении нашего опыта, Геннадий Скляр напомнил о проекте создания в России сети центров облучения пищевых продуктов для их обеззараживания. Такой центр создается на базе Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии (ФГБНУ ВНИИРАЭ) в Обнинске, но на всю страну их нужно несколько десятков, и эту потребность нужно закрывать.

- То есть, калужский кластер будет создавать сетевые проекты для всей страны и, конечно же, мы будем выходить на зарубежные рынки, - добавил Геннадий Скляр.

В свою очередь, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша сообщил, что накануне он принял участие в подписании соглашения о партнерстве между Обнинском и городом Островец, где идет строительство первой в Белоруссии атомной станции.

- Город этот маленький – всего 9,5 тысяч человек, но и город Обнинск в начале своей истории имел такое же население. Через пару лет население атомного города вырастет примерно вдвое. Так что, строительство АЭС в Островце – это пример успешного сотрудничества и умения «Росатома» создавать жизнь вокруг атомных станций, так же, как когда-то она была создана вокруг Первой АЭС в Обнинске. И мы рады, что Обнинск вновь вернулся в орбиту «Росатома», - резюмировал Владислав Шапша.

О ключевых вехах создания и развития Калужского кластера ядерных технологий рассказала заместитель Генерального директора АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» Наталья Айрапетова.

Она напомнила, что Калужский кластер ядерных технологий был учрежден в марте 2017 года в виде Ассоциации, в которую вошло множество обнинских предприятий. Все вместе они участвуют в формировании на территории региона высокотехнологичного комплекса взаимосвязанных производств и объектов инфраструктуры для разработки и реализации ядерных технологий.

 

- Создание ядерного кластера только подтверждает правильность кластерной региональной политики как главного вектора экономического развития нашей области. Кластеры взаимодействуют друг с другом и обогащают друг друга взаимными разработками, - сообщила Наталья Айрапетова.

О развитии ядерной медицины в Обнинске сообщил Генеральный директор НПО «Медбиофарм» Рахимджан Розиев. Он рассказал о проекте центра радионуклидной терапии, который планируется открыть в Обнинске.

По словам Рахимджана Розиева, это будет предприятие на основе государственно-частного партнёрства. С помощью разработок обнинских ученых оно сможет лечить до 8 тысяч онкологических больных в год, предоставляя им высокотехнологичную, а главное – своевременную медицинскую помощь.

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: -2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 14:54