Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинский опыт впечатлил большую «атомную семью» городов

27 июня 2017 года 09:35

Стратегическая сессия «Лучшие практики реализации инвестиционных программ на территориях присутствия ГК «Росатом» в рамках визита в Обнинск членов Совета Фонда «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (АТР АЭС) состоялась в Обнинске 26 июня. Мероприятие приурочено к празднованию новой памятной даты - Дня мирного использования ядерной энергии.

В мероприятии участвовали член Комитета по энергетике Государственной Думы Геннадий Скляр, представители Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», мэры атомных городов - членов Совета Фонда АТР АЭС, члены Правительства Калужской области, Администрации города Обнинска.

В начале встречи заместитель министра - начальник управления инвестиций Министерства экономического развития Калужской области Александр Архангельский рассказал гостям об инвестиционном климате Калужской области, об истории «калужского чуда» и сегодняшней инвестиционной политике.

Гости узнали о развитии региональных кластеров и о поддержке, которую оказывают инвесторам институты развития, созданные правительством региона.

В частности, Александр Архангельский сообщил, что всего в регионе сейчас работает 160 инвестпроектов, и еще столько же находятся в разработке.

- Здесь собралась большая «атомная семья», и сегодня мы впервые отмечаем День мирного использования ядерной энергии. Этот праздник является символичным для Обнинска, и к нему мы приурочили ряд мероприятий, - сказал, обращаясь к участникам встречи, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша.

Свою презентацию Владислав Валерьевич начал с истории открытия первой в мире АЭС и знаменитой фразы Игоря Курчатова «С легким паром!», произнесенной по этому поводу.

Далее Владислав Шапша рассказал об обнинских предприятиях, входящих в региональные кластеры и о «трёх точках роста» наукограда: муниципальном индустриальном парке, Технопарке и территории инновационного развития.

Члены Совета Фонда АТР АЭС были заметно впечатлены успехами Калужского региона и Обнинска, и задали множество вопросов, которые показали высокую степень их заинтересованности в изучении нашего опыта.

Между участниками форума завязался настолько оживленный диалог, что все забыли о регламенте, и встреча продолжалась почти на час дольше запланированного.

- Города, которые входят в единый Фонд АТР АЭС постоянно обмениваются опытом. Многие вопросы для нас актуальны и злободневны, и они одинаковы в разных регионах. Но их решения совершенно разные, поэтому мы всегда рады получить положительный опыт и использовать его, - рассказал председатель фонда АТР АЭС Сергей Честикин. - Обнинск для нас всегда был родным городом, но вот такого тесного общения в последние годы не было. Сегодняшняя встреча для нас была очень полезна, было много вопросов от глав администраций и представителей фонда. Для всех очень интересен опыт промышленного развития Калужской области и конкретно Обнинска.

Пресс-служба Администрации города

 

 

Рейтинг новости: -32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 12:31