Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Конкурентные закупки позволяют существенно экономить бюджетные средства

17 октября 2017 года 10:15

16 октября на планерке в Администрации города начальник управления муниципального заказа Ирина Демина сообщила о предварительных итогах экономии бюджетных средств в рамках исполнения Федерального закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Ирина Николаевна рассказала, что на торги за прошедший период 2017 года выставлялось 957 миллионов рублей и проведено 237 конкурентных процедур. «Конкурентная среда характеризуется количеством участников торгов. В наших торгах среднее число участников — 4. Это выше среднего значения по Калужской области», - отметила она.

Большое внимание в организации торгов заказчики уделяют вовлечению малого и среднего предпринимательства (СМП). Более 1/3 общего объема выставляемых на торги лотов размещается исключительно для СМП.

В результате проведенных торгов получена экономия бюджетных средств в размере около 55 миллионов рублей, что говорит о снижении начальной (максимальной) цены в процессе торгов на 6%. Полученные в результате экономии средства материализуются в дополнительных к предусмотренным планом работах, товарах и услугах. Так, в сфере образования на сэкономленные средства удалось отремонтировать бассейн в лицее «Держава», закупить учебники для вновь открытых классов в СОШ №10, выполнить ремонт в СОШ №7 и 12.
С 1 января 2017 года на единые правила организации торгов по 44-ФЗ перешли муниципальные предприятия города. Они также направили полученную экономию на ремонт тротуара в района жилых домов №90,92 по пр. Маркса и №24 по ул. Энгельса; ремонт тротуара от жилого дома №74 по пр.Ленина до Старого универмага, тротуара у дома №64 по пр.Ленина, а также на ремонт площадки между домами по ул.Победы,19 — ул.Победы, 23. За счет сэкономленных средств проведены работы в 40 и 27 микрорайонах.

Также МПКХ направило часть средств на решение задач, связанных с реализацией обращений жителей к органам местной власти. В результате сегодня проводятся работы по установке светофорного объекта с устройством пешеходного перехода в ТОС «п.Обнинское». В ТОС «п.Мирный» идет обустройство пешеходного тротуара из плит, как и в ТОС «27 мкр.» по пр.Ленина, 118. За счет экономии средств МП «Горэлектросети» оплатят работы по наружному освещению тротуаров на участке от пересечения ул.Энгельса и пр.Маркса до пр.Марска,82; реконструкции наружного освещения дублера пр.Маркса и тротуара вдоль 39 мкр. на участке от дома №82 до №108 по пр.Маркса; работы по строительству наружного освещения проезда от дублера пр.Маркса вдоль домов №102 до №98 по пр.Маркса.

Денежные средства, сэкономленные в результате торгов по программе «Формирование современной городской среды», направлены МКУ «Городское строительство» на приобретение и установку двух дополнительных спортивных площадок в рамках благоустройства внутридворовых территорий по пр.Ленина, 196-198-200-202-204 и пр.Маркса, 78-80. Кроме того, экономия по этой программе позволит благоустроить пешеходные дорожки в Гурьяновском лесу установкой уникальных малых архитектурных форм.

В завершение Ирина Николаевна подчеркнула: «В бюджет города поступило около 59 тысяч рублей в качестве штрафных санкций, оплаченных подрядчиками, которые не соблюдали сроки выполнения работ. В этом отношении муниципальные организации города: Горэлектросети, Городское строительство, СОШ№13, ПМКХ - проявили хозяйственный подход и принципиальность».

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -52

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 12:10