Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

За свой подвиг Люба Симакова отмечена наградой на фестивале «Созвездие мужества – 2017»

13 декабря 2017 года 14:28

4 декабря в Москве состоялся IX фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» МЧС России. «Созвездие мужества» - конкурс, много лет доказывающий, что спасатель - это больше, чем профессия. Традиционно наград были удостоены не только сотрудники МЧС, но и обычные люди, неравнодушные к чужой беде.

Первой на фестивале была представлена номинация «Дети-герои». На сцену пригласили подростков, каждый из которых совершил подвиг. Среди них – жительница Обнинска Любовь Симакова (2006 года рождения).

29 марта 2017 года Люба Симакова совершила подвиг - спасла своих младших брата с сестрой от огня.

 

Ученица четвертого класса Люба была на кухне, когда почувствовала запах едкого дыма, Обратив внимание на то, что все окна в квартире были закрыты, девочка поняла, что источник запаха находится в их квартире. А затем в одной из комнат увидела горящий телевизор. Люба отчаянно попыталась сбить пламя вещами, затем бросила на горящую технику одеяло. Решив, что ей удалось справиться с огнем, она позвонила маме. Однако пламя вспыхнуло вновь.

- Одеяло было пуховое. Его следовало намочить и сбивать огонь, а я его просто сверху кинула. Позвонила маме и увидела, что все опять загорелось. Она мне сказала набирать ведро и тушить пламя водой, - вспоминает Люба.

- Этот телевизор старый. Я прекрасно знала, что он не включен в розетку, поэтому и дала такой совет дочери. После этого я вызвала пожарных и рванула домой, - пояснила мама Любы, Татьяна.

Огонь перекинулся с телевизора на стены и межкомнатную дверь. Люба отважно продолжала бороться с огнем, хрупкая девочка одной рукой прикрывала мокрой тканью себе лицо, чтобы не отравиться угарным газом, а другой выливала на горящие стены по 10 литров воды! Несколькими ведрами 10-летняя Люба укротила стихию.

- Она намочила полотенце и положила его прямо нам с братом на нос, - рассказала маленькая сестренка Любы Женя.

Люба схватила брата и сестру и попыталась выбраться на улицу.

- Я включила в коридоре свет. А ничего не видно. Только маленькая точечка света - все в дыму, - вспоминает Люба.

Уже на улице к ним подоспела перепуганная мама, увидевшая испуганных, зареванных и чумазых детей.

- Одни глаза и зубы видны были. Я силилась не разреветься прямо перед ними, чтобы не напугать еще больше. Потом уже, когда к родственникам их отправила, села - наплакалась, валерьянки напилась и пошла отмывать квартиру, - рассказывает Татьяна.

Оперативно прибывшие пожарные были удивлены тем, как маленькая девочка смогла сориентироваться и потушить огонь самостоятельно.

Мама Любы была в недоумении от того, как телевизор, не включенный в розетку, смог загореться?

- Скажите спасибо, что он вообще у вас не взорвался, - ответили на ее вопрос спасатели. И пояснили, что старые телевизоры (те, что с электронно-лучевой трубкой) имеют свойство самовоспламеняться.

- Нам перед каждыми каникулами рассказывают, как мы должны вести себя в разных ситуациях, с мамой мы тоже очень много об этом разговариваем. Я начала вспоминать прямо на ходу все вещи, которым меня учили, - объяснила девочка.

В том, что подобные профилактические беседы в семье Любы проходят часто, нет ничего удивительного: ее мама инспектор штаба обнинского ОМВД. Так что, получается, дочь Татьяны не только спасла детей и квартиру от пожара, но защитила честь маминого мундира.

- Она умница! Даже взрослый испугается в такой ситуации, а она все сообразила. У меня слов нет. Я теперь абсолютно все ей доверяю, - уверена Татьяна.

За свой подвиг Люба Симакова отмечена наградой на Всероссийском фестивале «Созвездие мужества – 2017», и теперь в летописи МЧС - история мужества Любы, вовремя пришедшей на помощь ближним.

Пресс-служба Администрации города
по материалам МЧС России
 

Рейтинг новости: 24

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 23:07