Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

На областной коллегии отметили обнинский Центр молодежной журналистики и наградили работников культуры наукограда

06 февраля 2018 года 12:38

5 февраля в Калужском Инновационном культурном центре состоялась коллегия министерства внутренней политики и массовых коммуникаций и министерства культуры и туризма области.

В ней приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр, члены регионального Правительства, вице-президент Российского Союза Туриндустрии Ольга Санаева, руководители областных и районных средств массовой информации, активисты общественных организаций, представители национальных и религиозных объединений.

В своем докладе министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калуги отметил, что основная задача ведомства – построение конструктивного и уважительного диалога власти, гражданского общества и средств массовой информации.

В настоящее время в области проживают представители более 110 этносов, зарегистрировано 14 национально-культурных объединений, региональная общественная организация «Общество российско-сербской дружбы». Представители многонационального населения области традиционно участвуют в творческих конкурсах, этнофестивалях, а также в других мероприятиях, приуроченных к историческим датам и религиозным праздникам.

Важнейший показатель развития региона - информационная открытость и доступность деятельности органов власти. Согласно рейтингу информационной открытости сайтов высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ портал органов власти Калужской области занял четвертое место с уровнем открытости 98% (по данным проектного центра «Инфометр»). По сравнению с 2016 годом этот показатель вырос на 19%, посещаемость портала превышает 40 тысяч в сутки. Востребованность новостей, размещенных в ленте, - до 10 тысяч посещений.

В настоящее время свою деятельность на территории региона ведут порядка 300 СМИ, включая печатные и интернет-издания, телевидение и радио. Они систематически размещают информацию о важных политических, социально-экономических событиях и проектах Калужской области.

При поддержке министерства в 2017 году 7 печатных средств массовой информации области выиграли гранты Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на реализацию социальных проектов в своих изданиях. Общая сумма средств, полученных победителями, составила более двух с половиной миллионов рублей. Организованы и проведены ежегодные журналистские конкурсы имени Владислава Кирюхина, Ивана Фомина и Николая Низова. Увеличилось количество номинаций, что стало дополнительной мотивацией для журналистов и редакций к участию в конкурсах.

Оценкой качества информационного продукта медиа-ресурсов области служат награды, полученные СМИ в федеральных и региональных профессиональных конкурсах.

В течение 2017 года министерство оказывало информационную поддержку молодежным журналистским проектам. В их числе - Центр молодежной журналистики, созданный силами медиа-холдинга «Обнинск ТВ». Проведена информационная кампания по популяризации новых региональных праздников и памятных дат. Совместно с телекомпанией «ПРО Бизнес» организован и реализован проект «Регионы России – Территория бизнеса», в котором Калужская область выступила пилотным регионом.

Говоря о задачах на перспективу, Олег Калугин назвал ряд важных проектов, которые будут реализованы в текущем году. Один из них касается развития двусторонних отношений между нашей областью и столичным регионом. По словам министра, 14 июля, в день празднования Великого Стояния на реке Угре 1480 года и проведения масштабной реконструкции, в Калужской области пройдут Дни Москвы.

По информации министра культуры и туризма области Павла Суслова, прошедший год стал годом новых возможностей для развития творческого потенциала калужан. Открыл свои двери Инновационный культурный центр – один из трёх пилотных проектов России.

Особое внимание руководством страны и области оказано укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры. Регион получил субсидию на приобретение уникального многофункционального мобильного культурного центра. Ежегодно выделяются средства из федерального и областного бюджетов на оснащение оборудованием и музыкальными инструментами детских школ искусств. В течение первого квартала этого года ДШИ нашего региона получат 77 фортепиано. В 2017 году 13 детских школ искусств области уже приобрели новые музыкальные инструменты.

Говоря о туристской привлекательности области, Павел Суслов отметил, что с каждым годом регион посещают все больше туристов. По итогам 2017 года их поток достиг 2,4 млн. человек.

По итогам 2017 года Калужская область заняла первое место в рейтинге регионов по показателям социальной ответственности в туризме, составленном организаторами первого Международного фото- и видеоконкурса #Путешествуя_помогай. Кроме того, второй год подряд Калужская область находится в ТОП-10 по темпам роста развития туризма. Данный рейтинг составляется Министерством культуры Российской Федерации.

Подводя итоги коллегии, губернатор подчеркнул, что для сохранения социально-политической стабильности министерству необходимо постоянно развивать диалог власти и гражданского общества. Губернатор также акцентировал внимание на необходимости поиска желающих вносить свой вклад в развитие региональной культуры, укрепление традиций народного творчества, туристскую привлекательность. По его мнению, людям, увлеченным своим делом, нужно оказывать всемерную поддержку. «Культурой управлять нельзя, это явление, а помогать тем, кто задействован в этой сфере деятельности, необходимо», – сказал глава региона.

Говоря о развитии музеев, Анатолий Артамонов поставил задачу проявлять больше инициативы для того, чтобы эти учреждения становились интересными и притягательными для молодежи.

В рамках мероприятия состоялось награждение журналистов региона, лучших работников в сфере культуры областными и ведомственными наградами. Наград удостоились и представители сферы культуры Обнинска: солист московской филармонии Игорь Милюков получил Благодарность министра культуры Российской Федерации, а Алла Чистикова, балетмейстер ГДК, стала Лауреатом премии Губернатора Калужской области за достижения в культуре и искусстве в номинации "Народное творчество".

 
 

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 29

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 02:52