Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ученые ОНПП «Технология» подвели итоги работы в 2017 году

14 февраля 2018 года 10:06

Совместное заседание ученого, научно-технического советов и СМУС Государственного научного центра Российской Федерации ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина состоялось в канун Дня российской науки. На мероприятии были подведены итоги 2017 года и определены направления дальнейшей работы. Заседание открыл генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Николаевич Силкин. Он поздравил всех сотрудников предприятия, занимающихся исследованиями и разработками, с Днем науки, пожелал успехов в научной деятельности и ярких открытий.

Для ОНПП «Технология» 2017 год стал богатым на научные прорывы. К числу таких с полным правом можно отнести разработку аддитивных технологий послойного селективного лазерного реакционного спекания порошков нитрида кремния, создание сотовых заполнителей на основе стеклотканей с повышенной прочностью и не имеющую аналогов в мире серийную технологию формования трехмерных крупногабаритных оптических конструкций из монолитного оптического поликарбоната. В ближайшее время на качественно новый уровень выйдет и нанесение многофункциональных металлооптических покрытий. По общему мнению участников заседания, объемы научной деятельности необходимо наращивать, так как от этого зависит будущее предприятия.

В ознаменование Дня науки, восьми сотрудникам Государственного научного центра Российской Федерации ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина были вручены почетные грамоты министерства образования и науки Калужской области. Двое из них – Василий Райлян и Александр Терёхин – принимали поздравления на торжественном собрании, приуроченном ко Дню российской науки в числе 400 представителей научного сообщества Калужской области, собравшихся в Обнинском Доме культуры Физико-энергетического института. В приветственном слове заместитель губернатора Николай Калиничев отметил, что ученые — настоящая элита любой страны, так как именно их усилия, преданность своему делу и талант служат фундаментом успешного развития экономики. Научное сообщество Калужской области также поздравили с праздником депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр, глава администрации Обнинска Владислав Шапша и другие официальные лица.

В ходе выступления заместителя губернатора Калужской области были озвучены наиболее весомые научные достижения региона в 2017 году. В этот перечень были включены и успехи ОНПП «Технология» — конструкционная оптика из монолитного оптического поликарбоната и создание полевого авиационного комплекса для сельского хозяйства. Еще одним подтверждением высокого уровня разработок предприятия стало включение космического проекта «РадиоАстрон» в неформальный рейтинг «Десять открытий российских ученых, которые потрясли мир». Для космической обсерватории сверхвысокого разрешения, совместно с Астрокосмическим центром физического института им. П.Н. Лебедева и НПО им. С.А. Лавочкина, на «Технологии» были созданы размеростабильные трубы каркаса и оболочки зеркала крупногабаритного космического радиотелескопа диаметром 10 м, смонтированного на космическом аппарате «Спектр-Р».

Пресс-служба АО «ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина» 

Рейтинг новости: 33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 04:36