Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Инновационные проекты предприятий Калужской области могут быть реализованы в ОАО «РЖД»

15 февраля 2018 года 07:46

9 февраля состоялась встреча Центра инновационного развития ОАО «РЖД» с Агентством инновационного развития Калужской области. В рамках встречи обсуждались региональные инновационные проекты, которые могли бы быть реализованы корпорацией. Задачей Цента инновационного развития является внедрение на железнодорожном транспорте современных технических средств и технологий, которые ведут либо к повышению объемов и эффективности предоставляемых услуг, либо к сокращению издержек.

Центр заинтересован в выявлении технологий, которые несколько лет назад были внедрены на узких участках в отдельных филиалах, доказали свою эффективность, но не смогли найти применения в корпорации. Свои проекты представили участники Кластера авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области («АКОТЕХ»).

Инновационная разработка группы компаний Полет – это двухосный маневровый тепловоз ТЭМ-241, разработанный для промышленных предприятий и депо РЖД, выпущенный на замену тепловозов ТГМ. Тепловозы данной модели уже эксплуатируется на «НЛМК» в Ворсино, а также на заводах в городах Лиски и Сыктывкар, и показали себя работоспособными, экономичными и экологически чистыми.

Якорное предприятие кластера «АКОТЕХ» АО ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина готово предложить транспортному машиностроению высокопрочное электрообогреваемое остекление. Данный тип остекления обеспечивает максимальную безопасность машиниста и может использоваться на разных видах магистральных локомотивов, в том числе функционирующих в сложном климате. Продукция использует в своей основе авиационные и космические технологии и имеет превосходные характеристики. Например, высокопрочное остекление из оптического поликарбоната, ударная вязкость которого в 100 раз превышает ударную вязкость обычного силикатного стекла и почти в 10 раз – ударную вязкость органического стекла, также оно в два раза легче обычного и в 200 раз прочнее.

Справочно:

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А. Г. Ромашина - центр компетенций России в области создания наукоемкой, высокотехнологичной продукции из неметаллических материалов для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта и вооружения.

Предприятия группы компаний «Полет» являются лидерами по внедрению композитных материалов в отечественном машиностроении. Сертифицированы Французской фирмой «Альстом», являются официальным поставщиком и поставляют продукцию на кабины электровозов в Казахстан и Францию.

АО «Агентство инновационного развития –
центр кластерного развития Калужской области»
 

Рейтинг новости: -20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 13:46