Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В шахматы играют все школы региона

19 февраля 2018 года 09:15

Два года назад на территории Калужской области начал реализовываться проект "Шахматы в школу". Сорок пять учебных заведений стали пилотными в реализации данного предмета, который предусматривает обучение со второго класса. На базе Калужского института развития образования учителя "пилотных" школ прошли соответствующую подготовку, получили учебно-методическую литературу, а также инвентарь для проведения уроков.
Сегодня уже во всех учебных заведениях региона предмет "Шахматы" является обязательным предметом и успешно реализуется, курсы повышения квалификации прошли около 800 педагогов.

15 февраля на базе средней школы №6 областного центра прошел турнир "Юный шахматист", участниками которого стали ученики начальных классов. В соревнованиях приняли участие 28 коллективов из десяти районов Калужской области. Набрав 21,5 очко из 28 возможных победителями стали учащиеся средней школы №1 города Малоярославеца. Такой же результат показали представители средней школы № 23 города Калуги, но по дополнительным показателям они стали вторыми. Бронзовыми призерами соревнований стали юные спортсмены из средней школы №1 города Юхнова, набравшие 18 очков.

На закрытии соревнований победители и призеры были награждены грамотами, медалями и призами от РОО "Калужская областная шахматная федерация".