Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В ИАТЭ НИЯУ МИФИ стартовал сетевой коворкинг-проект «Точка кипения - Обнинск»

14 марта 2018 года 09:10

Обнинская «Точка кипения» - это уже одиннадцатое по счету сетевое пространство коллективной работы в России, так называемый коворкинг, созданный для проведения образовательных и дискуссионных мероприятий, форсайт-сессий, мастер-классов, деловых игр и научных опытов, конференций, проектных и стратегических сессий, призванных способствовать реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) и развитию экономики будущего. «Точки кипения» уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Челябинске, обнинская же «точка» стала первой в Калужском регионе, вторую такую же, но уже с калужской спецификой, в ближайшем будущем откроют в самой областной столице, в Инновационном культурном центре (ИКЦ).

В торжественной церемонии открытия приняли участие депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр, министр экономического развития Калужской области Дмитрий Разумовский, проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Андрей Силинг. Было подписано Соглашение между ИАТЭ НИЯУ МИФИ и Агентством стратегических инициатив.

Авторами создания в первом наукограде «Точки кипения» выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ) и ядерный университет ИАТЭ НИЯУ МИФИ, на чьей территории и разместилось это коворкинг-пространство. Организационную, информационную и репутационную поддержку проекту обеспечило Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО) – именно оно в 2014 году создало в Обнинске первый успешно работающий коворкинг, из которого с тех пор вышло немало инновационных идей и проектов, в частности проект «Умный город».

Генеральный директор АИРКО Анатолий Сотников:
- Всем известно, что одним из факторов успеха Кремниевой долины является наличие большого количества точек для коммуникаций. И «Точка кипения – Обнинск» должна стать такой же глобальной коммуникационной площадкой, своего рода намоленным местом, где по замыслу должны обсуждаться наболевшие проблемы и перспективы развития города и региона. Кроме того, «Точка кипения» - это в конечном итоге возможность доступа к мощнейшим интеллектуальным ресурсам, которые концентрируются вокруг Агентства стратегических инициатив. Второй аспект «точки» - это выявление лидеров в тех или иных инновационных областях. «Точка кипения» доступна для бесплатного проведения мероприятий, содействующих осуществлению Национальной технологической инициативы, а также событий образовательного и проектного характера, направленных на развитие высокотехнологичного бизнеса региона и страны.

Министр экономического развития Калужской области Дмитрий Разумовский,
- Что касается лидерства, то здесь Обнинск опять опередил Калугу. В целом Калужская область в своем развитии подошла к тому этапу, что без человеческого капитала качественно новый рывок в развитии экономики попросту невозможен. Уже создан огромный задел с учетом роста инвестиционной активности за последние 10-15 лет – у региона есть фундамент, который позволяет перейти к экономике, основанной на знаниях. И создание таких коммуникационных площадок, как «Точка кипения – Обнинск», позволит консолидировать те идеи, планы, мысли, которые нацелены в первую очередь на развитие нашего региона. «Точка» открыта в самые сжатые сроки, и Обнинск в очередной раз сам себя превзошел. Я уверен, что на этой площадке мы сможем создать наше инновационное будущее.

Заместитель директора направления «Молодые профессионалы АСИ» Андрей Силинг:
- «Точки кипения» – это работа с будущим, как с категорией. Она позволяет качественно гарантированно формировать коллективные намерения. Будущее готовится нашими сегодняшними коллективными усилиями – это в конечном итоге результат этих усилий. И для того, чтобы эти усилия сформировать и канализировать, необходима специальная среда – людям нужно встретиться и начать договариваться между собой. Это пространство особенно важно для междисциплинарного и межотраслевого общения, и оно не зависит ни от кого. И когда каждый, кто пользуется этим пространством, будет считать его своим, тогда будет возможно наше коллективное будущее.

Депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр:
- Проект «Точка кипения – Обнинск» будет иметь замечательные перспективы. Я помню горячие споры в Государственной думе вокруг создания Сколково – где его строить, на новом месте или же на готовой научно-технологической инфраструктуре. И оказалось, что десять лет назад мы были правы, когда создавали в Обнинске новый научно-технологический центр - теперь это закреплено в законе. И теперь мы будем наблюдать, как Обнинск превращается в атомное Сколково, в нашу калужскую Кремниевую долину.


 

Сергей Коротков
Фото автора
 

Рейтинг новости: 23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 19:59