Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске начались военные сборы

24 апреля 2018 года 15:02

23 апреля в Обнинских школах начались ежегодные учебные сборы десятиклассников. Они продлятся по 27 апреля.

Учебные сборы ежегодно проводятся Управлением общего образования в качестве практики по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности". В этом году они организованы совместно с военкомом города, с руководством в/ч 3382, Учебным центром и ДОСААФ.

Как сообщила на очередной планерке у главы Администрации города начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова, занятия с десятиклассниками проводятся кустовым методом на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений: «СОШ №16», «СОШ «Технический лицей», «СОШ № 12», «Лицей «Держава».

Всего в сборах примет участие 334 десятиклассника. Учебный план сборов содержит 35 часов занятий. Он включает тактическую, огневую, радиационную, строевую и физическую подготовку на базе кустовых объединений, а также изучение Устава и основ военно-медицинского дела.

В то же время 360 девушек-десятиклассниц будут изучать основы военно-медицинской службы и оказание первой помощи. Заниматься с ними будут волонтёры-медики, студенты медицинского факультета ИАТЭ. Занятия пройдут частично в школах, а частично – в ИАТЭ в «чистых лабораториях» и на специальных тренажерах.
- Ребята и девочки посещают эти занятия с большим интересом. Особенно в прошлом году всем понравились занятия в в/ч 3382, - отметила Татьяна Волнистова.

В свою очередь, военный комиссар города Марат Акчурин добавил, что строевую подготовку и занятия по основам военного дела и воинскому Уставу проведут специалисты ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» и в/ч 3382, где служат наиболее подготовленные военнослужащие.

Последний день сборов пройдет в пятницу, 27 апреля. В этот день ребята отправятся на территорию в/ч 34122 в Кудиново. Там пройдет смотр строя и песни, ребятам покажут вооружение и военную технику, а также состоится вручение грамот и кубков победителям.

- Мы уже второй год туда ездим. Организация со стороны командования части – на высшем уровне. Все, что надо показать ребятам по основам военной службы, в этой части имеется, - подчеркнул Марат Акчурин.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 42

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 14:22