Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Военно-патриотический отряд ОНПП «Технология» «Ильинский патруль» провел работы по музеефикации Ильинского рубежа

16 мая 2018 года 08:11

Военно-патриотический отряд ОНПП «Технология» «Ильинский патруль» совместно с обнинскими школьниками провел первые в этом году работы по музеефикации Ильинского рубежа

Участники мероприятия выполнили расчистку трех дотов, осуществили восстановление линий окопов, а также провели благоустроительные работы. В мероприятии приняли участие около 100 человек.

Военно-патриотический отряд ОНПП «Технология» «Ильинский патруль» ведет работы по музеефикации Ильинского рубежа с целью сохранения памяти о Великой
Отечественной войне на протяжении четырех лет. И ежегодно число участников движения по восстановлению облика фортификационных сооружений становится все больше и больше. Например, в этом году в мероприятии приняли участие поисковики отряда «Беспокойные сердца», бойцы войсковой части 3382 Росгвардии, подводники, проходящие обучение в обнинском Учебном центре ВМФ, учащиеся обнинской Физико-технической школы и их родители. За четыре года внесли свой вклад в восстановительные работы более двух тысяч человек.

«Работа по музеефикации Ильинского рубежа приобретает все большую популярность. Особенно радует, что огромный интерес проявляют школьники. Когда дети выезжают на места сражений и видят следы войны, они начинают по-другому воспринимать события тех дней. Эти впечатления невозможно получить ни из книг, ни из фильмов», - сказала командир отряда «Ильинский патруль», сотрудник ОНПП «Технология» Анна Суворова.

Военно-патриотический отряд «Ильинский патруль» с 2013 года ведёт масштабную работу по увековечению памяти о сражениях на Ильинском рубеже осенью 1941 года. Многолетний труд: изучение архивных документов, поиск и восстановление оборонительных сооружений, встреча с участниками боев, - позволяют детально воссоздавать события прошлых лет. Благодаря деятельности «Ильинского патруля» и энтузиастов село Ильинское и деревня Подососено первым в Калужской области удостоились звания «Рубеж воинской доблести», а доты Ильинского рубежа получили статус выявленных объектов культурного наследия.
 

Пресс-служба АО «ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина» 

Рейтинг новости: -18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 21:52