Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О ситуации по коревой инфекции в мире и на территории Российской Федерации

09 августа 2018 года 11:56

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в последние годы во многих странах мира отмечается неблагополучная ситуация по кори.

В 2017 году 20260 случаев кори зарегистрированы в 43 странах Европейского региона. При этом 71% всех случаев были зарегистрированы в трех странах: Румынии -5610 заболевших, в Италии -5410 и на Украине -4767. В 2018 году распространение кори наблюдается в 28-ми странах, при этом, 76% составляют случаи местной инфекции.

По информации Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины показатель заболеваемости корью населения Украины в 2017 в 70 раз превысил уровни 2016 года. С начала 2018 года на территории Украины корью переболели более 20 000 человек. От осложнений кори в 2018 году умерло 11 человек, из них 8 детей.

В Киргизии с января по июль 2018 года выявлено 323 случая заболевания корью, большинство из них зарегистрированы на территории столицы и в Чуйской области.
Заболеваемость корью в РФ в 2017 году по сравнению с 2016 г. возраста в 4.3 раза и составила 0.25 на 100 тыс. населения, а основными причинами возникновения очагов кори явились позднее проведение противоэпидемических мероприятий в очагах ( позже 72 ч после контакта с источником инфекции) и неполных охват иммунизацией против кори подлежащих лиц. В 2018 г ситуация остается напряженной.

В республике Дагестане в 2018 году зарегистрированы пять очагов заболеваемости корью с количеством пострадавших 35 человек.

Растет число заболевших корью в республике Карелии. По состоянию на 10 июля 2018 года на территории республики зарегистрировано 14 случаев подозрительных на заболевание корью, в том числе у 3 детей. Госпитализировано 6 человек, 2 из них – дети до 1 года. Все случаи зарегистрирован в Олонецком районе.

Вспышки групповой заболеваемости корью регистрируются и в Калужской области. В июне 2018 года зарегистрировано 59 случаев. Случаи заболевания выявлены в Боровском, Малоярославецком районах и Калуге.

В Новосибирской области также зарегистрированы случаи заболевания корью. Первые случаи в регионе зафиксированы 26 и 27 июня 2018г. На сегодняшний момент число заболевших составляет 33 человека. Очаги кори зарегистрированы в Новосибирске, городе Обь и селе Толмачево.

Неблагополучной остается эпидемическая ситуация по кори в г. Санкт Петербурге, где в июне 2018 года в одном из крупных многопрофильных стационарах города был зарегистрирован внутрибольничный очаг кори с 5 пострадавшими с вовлечением пациентов, медицинского персонала и посетителей. По контакту с заболевшими было выявлено еще 3 случая кори, в том числе среди 2 медицинских работников других медицинских организаций. Основной причиной формирования внутрибольничных очагов, как и внебольничных, является отсутствие специфического иммунитета к кори, вызванное недостаточным охватом вакцинопрофилактикой.

Ситуация усугубляется также значительным снижением охвата населения профилактическими прививками против кори. Согласно п.6.4. СП 3.1.2952-11 «Профилактика, кори краснухи и эпидемического паротита» для обеспечения популяционного иммунитета к кори, достаточного для предупреждения распространения инфекции среди населения, охват вакцинацией и ревакцинацией против кори населения должен составлять не менее 95%.

По данным формы государственной статистической отчетности №6 «Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний по состоянию на 31 декабря отчетного периода» за 2017 год недостаточный охват прививками против кори выявлен на следующих территориях: Красноярского края (85,5%), г. Снежинск Челябинской обл. (89.7%), г. Новоуральск Свердловской обл. (92.8%), Снежногорск Мурманской обл. (93%), ЗАТО Солнечный Тверской обл. (84%), г. Оболенск Московской области (91%).

В соответствии с национальным календарем прививок Российской Федерации вакцинации и ревакцинации подлежат: Дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Если Вы входите в одну из перечисленных групп, защитите себя, сделайте вакцинацию против кори.

ФМБА России 

Рейтинг новости: 25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 11:47