Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Выбрать кадастрового инженера

16 августа 2018 года 11:59

Для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка или объекта капитального строительства (дома, гаража, бани и т.д.) в соответствии с действующим законодательством гражданам необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера. Выбор грамотного и квалифицированного специалиста предопределяет качество кадастровых работ и подготовленного по их результатам документа - межевого плана, технического плана, или акта обследования.

Некачественно подготовленные кадастровым инженером документы служат основанием для приостановления кадастрового учета объекта недвижимости.

Чтобы не ошибиться с выбором, Управление Росреестра по Калужской области рекомендует ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Оценить эффективность работы кадастровых инженеров можно по такому показателю, как доля принятых решений о приостановлении и отказе в кадастровом учете от объема поданных кадастровым инженером документов за квартал.

Управление Росреестра по Калужской области рекомендует ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров перед заключением договора на выполнение кадастровых работ. Благодаря данному рейтингу граждане заочно могут составить представление о результатах профессиональной деятельности специалиста и снизить свои риски.

Напоминаем: рейтинг кадастровых инженеров составляется Управлением Росреестра по Калужской области ежеквартально (скачать рейтинг за 2 квартал 2018 года).

Советы Управления Росреестра по Калужской области: если вы недовольны работой кадастрового инженера

Кадастровый инженер - это специалист, который выполняет такие работы как межевание земель, кадастровые работы, землеустроительная экспертиза. К услугам кадастрового инженера обращаются тогда, когда требуется подготовить необходимые документы для постановки на кадастровый учет объектов недвижимости, для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о площади и границах земельного участка, исправления реестровой ошибки, снятия с учета разрушенной постройки и т.д.

Кадастровые инженеры могут быть как индивидуальными предпринимателями, так и сотрудниками компаний, работающих в сфере земельных отношений.

Но что делать, если условия договора, заключенного на выполнение кадастровых работ, нарушены, какими мерами можно воздействовать на исполнителя?

Кадастровые инженеры являются членами саморегулируемых организаций (СРО), на которые возложены функции организации информационного и методического обеспечения, а также контроля профессиональной деятельности кадастровых инженеров и соблюдения ими стандартов кадастровой деятельности, правил профессиональной этики.

Прежде всего, при наличии претензий к качеству и результату работ кадастрового инженера заказчику следует обратиться в СРО, в которой состоит такой кадастровый инженер. В жалобе должны быть указаны обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться полученными результатами работ.

Информацию о том, в какой СРО состоит определенный специалист, можно узнать на сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Чтобы не ошибиться в выборе кадастрового исполнителя, обязательно ознакомьтесь с рейтингом кадастровых инженеров, который периодически публикует Управление Росреестра по Калужской области.

С целью повышения качества документов, подготовленных кадастровыми инженерами, специалистами Управления Росреестра по Калужской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области проводятся лекции и семинары, на которых обсуждаются вопросы по изменению действующего законодательства, а также типовые ошибки кадастровых инженеров, что помогает наладить взаимодействие органа регистрации прав с кадастровыми инженерами. 

Рейтинг новости: -89

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 21:00