Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Новая заявочная кампания по муниципальной подпрограмме «Жилье в кредит»

13 сентября 2018 года 09:01

С 24 сентября 2018 года стартует седьмая заявочная кампании в рамках подпрограммы «Жилье в кредит» муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Обнинска (далее - Подпрограмма).

Основной целью Подпрограммы является привлечение новых кадров и закрепление уже имеющихся квалифицированных кадров в бюджетных учреждениях города Обнинска.

В рамках Подпрограммы с 2008 по 2018 годы 180 семей улучшили свои жилищные условия, из них: 105 семей работников образования; 58 семей медицинских работников; 17 многодетных семей. Эти семьи приобрели с использованием кредитных средств 8 276,5 м2 жилья и 2094 м2 земельных участков под строительство.

Общая стоимость приобретения жилья и земельных участков составила 460,0 млн. рублей. Для приобретения жилья привлечено 305,0 млн. рублей кредитных средств, в том числе 247,5 млн. рублей, на которые начисляется компенсация.

На сегодняшний день получают компенсацию 137 семей, так как 43 договора на получение компенсации расторгнуты в связи с досрочным погашением кредита участниками Подпрограммы.

В Подпрограмме имеют право участвовать следующие категории граждан:

- педагогические работники муниципальных бюджетных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и программы дополнительного образования детей, расположенных на территории муниципального образования «Город Обнинск» (МБДОУ, МБОУ СОШ и МБОУ ДОД);

- медицинские работники бюджетных учреждений, реализующих базовые программы обязательного медицинского страхования и/или оказывающих специализированную медицинскую помощь в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, расположенных на территории муниципального образования «Город Обнинск» (ФГБУЗ КБ №8 и ФГБУ МРНЦ Минздрава РФ);

- многодетные семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в жилищном отделе Администрации города Обнинска не менее 1 года и в которых один из супругов работает в бюджетном учреждении социальной направленности (образование, здравоохранение, культура, спорт) не менее 6 месяцев на условиях полного рабочего времени.

Право на участие в Подпрограмме имеют педагогические и медицинские работники, которые:

- работают на условиях полного рабочего времени на постоянной основе в бюджетном учреждении со стажем работы не менее 6 месяцев (на момент окончания заявочной кампании);
- обеспечены общей площадью жилого помещения менее 14 м2 на одного члена семьи;
- при условии, что они прожили в состоянии нуждаемости не менее 1 года (на момент окончания заявочной кампании).

В рамках Подпрограммы участникам компенсируются фактические расходы по оплате процентной ставки по целевому кредиту, полученному ими для строительства или приобретения жилья, в соответствии с «Положением о предоставлении денежной компенсации расходов по оплате процентной ставки по кредиту, полученному для приобретения или строительства жилья или приобретения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство», утвержденное решением Обнинского городского Собрания № 13-61 от 28.10.2014 (далее по тексту Положение). Компенсация предоставляется в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на момент заключения кредитного договора участником подпрограммы, в течение 10 лет, и весь срок получения компенсации участник обязан относиться к одной из категорий граждан, перечисленных выше. Максимальный размер целевого кредита, на который начисляется компенсация, - не более 500 000 рублей на одного члена семьи. Если гражданин заключает кредитный договор на большую сумму, размер компенсации не увеличивается.

Членами семьи признаются супруги и их несовершеннолетние дети, не достигшие возраста 18 лет, а также находящиеся на их обеспечении дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, а также несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой у граждан, при условии, что они будут собственниками приобретаемого жилого помещения в равных долях с другими членами семьи гражданина.

Заявления на участие в Подпрограмме принимаются строго в сроки проведения заявочной кампании с 24 сентября по 23 ноября 2018 года.

Для участия в Подпрограмме необходимо обратиться в жилищный отдел Администрации г. Обнинска со следующими документами:

1. Документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи (паспорта, удостоверения) и их ксерокопии;
2. Выписки из домовой книги и финансово-лицевого счета по месту жительства всех членов семьи (выписки действительны 1 месяц) и их ксерокопии;
3. Документы, подтверждающие родственные отношения с заявителем (свидетельства о рождении, свидетельство о регистрации брака и др.) и их ксерокопии;
4. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор социального найма или свидетельства о праве собственности) и их ксерокопии;
5. Справку из КП БТИ об отсутствии (наличии) в собственности жилых помещений на каждого члена семьи. Граждане, прибывшие в г. Обнинск из других населенных пунктов, дополнительно представляют справку КП БТИ о праве собственности на жилые помещения с прежнего места жительства (с указанием девичьей фамилии супруги, в случае проживания по прежнему месту жительства под девичьей фамилией);
6. Выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него жилые помещения на территории РФ за последний год на каждого члена семьи. Выписки из ЕГРП не предоставляют претенденты, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в жилищном отделе Администрации города Обнинска.
7. Ходатайство с места работы с обоснованием потребности в работниках определенной специальности (только для педагогических и медицинских работников);
8. Копию приказа (распоряжения) о приеме на работу;
9. Справку отдела кадров об исполнении трудовых обязанностей на условиях полного рабочего времени;
10. Справку из учебного заведения (только на детей от 18 лет до 23 лет)
11. Копию удостоверения многодетной (ого) матери (отца) (только для многодетных семей).

С Подпрограммой и Положением можно ознакомиться на сайте Администрации г. Обнинска www.admobninsk.ru в разделе Муниципальные программы, а также на стендах жилищного отдела Администрации города.

Подать заявление или получить консультацию по вопросам участия в Подпрограмме можно в жилищном отделе Администрации города Обнинска по адресу: ул. Любого, д. 10 к.241 (центральный вход, 2 этаж, направо, до конца коридора), приемные часы:

- понедельник, среда, пятница - с 10-00 до 13-00;
- вторник, четверг - с 14-00 до 17-00 (обед с 13-00 до 14-00).

Телефон 39-2-08-49.

Жилищный отдел Администрации города 

Рейтинг новости: -40

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 08:55