Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Недели экспресс-тестирования на ВИЧ в Калуге

23 октября 2018 года 08:47

Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД информирует о проведении октябрьской и ноябрьской недель экспресс-тестирования на ВИЧ.

Бесплатное и анонимное тестирование проводится в СПИД-центре (г. Калуга, ул. Степана Разина, 1) с 22 по 26 октября и с 26 по 30 ноября с 14-00 до 16-00.

Результат анализа можно получить через 15 минут. Приходите и убедитесь, что Вы здоровы.

Тест на ВИЧ по законодательству РФ является добровольной процедурой. Однако существуют отдельные категории населения, которые обследуются в обязательном порядке (доноры крови и тканей, беременные, работники лабораторий и медицинских учреждений, призывники, лица, поступающие в военные учебные заведения, иностранные граждане при обращении за получением разрешения на временное проживание).

Сдать анализ на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства или в СПИД-центре. Немного крови берут из вены одноразовым шприцем (или вакутейнером), через день-два результат анализа можно узнать у врача, который консультировал перед обследованием (информация строго конфиденциальна!). По желанию в СПИД-центре проводится анонимное обследование (т.е. не нужен паспорт и полис ОМС) и тестирование на ВИЧ экспресс-методом (быстрый анализ), когда кровь берется из пальца и результат сообщается врачом пациенту уже через 15 минут.

Обследоваться на ВИЧ следует каждому, кто начинает вести половую жизнь. Оптимально выяснить ВИЧ-статус партнёра ещё до вступления с ним в интимные отношения, это можно сделать, сдав анализ крови на ВИЧ.

Следует помнить, что инкубационный (скрытый период заболевания), когда лабораторные тесты не могут еще установить наличие вируса в организме, длится от 3-х недель до 3-6 месяцев с момента возможного заражения (опасные ситуации - случайные и беспорядочные половые контакты, не использование презервативов, употребление наркотиков).

Если подобные случаи были, то после отрицательного результата первого обследования анализ на ВИЧ следует повторять каждые три месяца в течение года. Гражданам, имеющим меньшие риски заражения ВИЧ, рекомендовано сдавать кровь на ВИЧ не реже 1 раза в год.

При выявлении положительного результата анализа крови на ВИЧ обязательно нужно приехать в СПИД-центр, чтобы получить консультацию врача-инфекциониста и пройти дополнительное обследование. Диагноз ВИЧ-инфекции сообщается лично пациенту врачом СПИД-центра. В случае выявления ВИЧ у несовершеннолетних в возрасте до 18 лет уведомляются их родители или законные представители

За дополнительной информацией можно обратиться к зав.отделом медицинской профилактики Штаниной Ирине Викторовне: телефон 8 (4842) 57-56-69.

«Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» 

Рейтинг новости: 61

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.03.2024 03:44