Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

День предпринимательства в ИАТЭ НИЯУ МИФИ

12 ноября 2018 года 11:30

6 ноября на площадке «Точка кипения - Обнинск» прошел День предпринимательства. Инициаторами и организаторами данного мероприятия выступили ИАТЭ НИЯУ МИФИ, АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области», АО «Российская венчурная компания».

Формат мероприятия вписывается в концепцию Национальной технологической инициативы, соответствует целям программы Калужской области «Развитие предпринимательства и инноваций». Индустриальные партнеры ИАТЭ НИЯУ МИФИ, студенты и преподаватели собрались с намерением обсудить реальные шаги по инновационному развитию промышленности, города и региона, их поддержке, передовым технологиям обучения предпринимательским навыкам. О важности и перспективах заявленных проблем говорили на открытии Дня предпринимательства проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова, заместитель министра экономического развития Калужской области Станислав Филиппов, заместитель главы Администрации г. Обнинска по экономическому развитию Геннадий Ананьев, заместитель генерального директора АИРКО Павел Гранков.

Студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ направлений подготовки «Химия», «Физика, химия и механика материалов», «Менеджмент», «Приборостроение», «Информатика и вычислительная техника» образовали межфункциональные команды для решения бизнес-кейсов от компаний: Стора Энсо Паккаджинг ББ, НПП «ЭКОН», Сбербанк, AVON, аэропорт Домодедово, «L’Oreal Ворсино», брэндинговое агентство LEROY, ООО «Радиант», digital-агентство RiseUp.

Круг проблем заявленных бизнес-проектов и проектируемых стартапов был достаточно многообразен и представлял широкий спектр специализированных направлений деятельности, вот лишь некоторые из них: повышение культуры безопасности среди подрядчиков, повышение экологической безопасности, повышение количества и качества сервисов «Цифрового кампуса», коммерциализация запатентованного генератора кислорода, автоматизация контроля физико-химических параметров косметической массы, повышение прозрачности и имиджа деятельности аэропорта, формирование брэнда города, создание продающих презентаций. Таким образом, студентам ИАТЭ НИЯУ МИФИ разных направлений подготовки предоставлены многообразные возможности для реализации себя в бизнесе в зависимости от своих профессиональных интересов.
На Дне предпринимательства предлагалось не только решение проблем приглашенных участников, но и помощь студентам в реализации своих идей путем проведения мастер-классов и управленческих тренингов. По отзывам участников данного мероприятия, как студентов, так и представителей бизнеса, они получили много полезного с практической точки зрения в налаживании коммуникационных деловых связей с надеждой на долгосрочное сотрудничество.

Заключительным этапом Дня предпринимательства стал тренинг по генерации бизнес-идей, проведенный Артемом Крицыным, представителем Российской венчурной компанией. В ходе тренинга студенты практиковались в лидерских качествах, коммуникациях, подходах к формированию бизнес-идей. По отзывам студентов-участников тренинг наделил их достаточной мотивацией для открытия своего бизнеса, позволил осознать значимость командной работы, опробовать идеи на окружающих.

Для студентов этот день был очень насыщенным и интересным. Возможность пообщаться с представителями компаний - отличная возможность поиска будущих профессиональных достижений, шанс проявить свою креативность.

В рамках Дня предпринимательства в «Точке кипения – Обнинск» удалось собрать на одной площадке представителей различных бизнес-структур, объединенных одной общей идеей - поиском новых направлений развития своего бизнеса и привлечения для этого молодых специалистов, способных к нестандартному мышлению.

Именно поэтому мастер-классы по решению реальных проблем проходили в стенах ИАТЭ НИЯУ МИФИ, где уже третий год внедряются в учебный процесс курсы по развитию предпринимательских навыков. Диалог предпринимателей и студентов стал еще одним свидетельством важности изучения основ технологического предпринимательства.
 
 

ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Рейтинг новости: 105

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 22:35