Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

I Городской форум добровольцев «Добрый Обнинск – 2018»

11 декабря 2018 года 15:44

С 4 по 10 декабря в Обнинске проходил I Городской форум добровольцев «Добрый Обнинск – 2018». Организатором мероприятия являлся Обнинский молодежный центр при поддержке Администрации города и Управления общего образования г. Обнинска.

Первый форум проходил в рамках проведения года добровольца (волонтера) в России. Большое количество участников и заинтересованных лиц среди молодежи дает понять, что мероприятие такого рода может стать хорошей традицией для нашего города, ведь в Обнинске есть более двадцати добровольческих объединений, результатом деятельности которых является помощь нуждающимся, помощь в организации и проведении различных мероприятий и акций.

Насыщенная программа форума включала в себя городской конкурс проектов, фотоконкурс, турнир по боулингу, круглый стол и показ фильма.

Дружеское открытие форума состоялось в развлекательном центре «Атом» на Турнире по боулингу среди волонтерских объединений г. Обнинска. Участники турнира в развлекательной форме узнавали о добровольческих объединениях, знакомились друг с другом и просто наслаждались игрой.

Всего в мероприятии приняли участие 10 команд от школ города, ИАТЭ НИЯУ МИФИ, РСМ, НЛМК Калуга, «Обнинск Сталь Проект».

Результаты игры:
1 место - Как закалялась сталь (ООО «Обнинск Сталь Проект»)
2 место- Адреналин (СОШ №6)
3 место - Металлург (НЛМК - Калуга)


6 декабря 2018 года в рамках проведения I Городского форума добровольцев «Добрый Обнинск – 2018» в Обнинском молодежном центре был проведен круглый стол с руководителями и членами добровольческих объединений города.

На круглом столе встретились такие обнинские добровольческие объединения, как «Волонтеры Победы», «Волонтеры – медики», волонтеры организаций «Обнинск Сталь Проект» и НЛМК - Калуга, клуб скаутов-добровольцев «Журавленок» Центра «Эврика», Российский Союз Молодежи, волонтеры школ №6, 4, 13, 11, 12, 7, Технического лицея и Молодой гвардии.

На встрече была представлена информация о деятельности добровольческих объединений в 2018 году, затем был проведен небольшой интенсив, направленный на понимание важности достижения эффекта синергии в совместной работе, а также осознанности вклада каждого добровольца в общее дело и ответственности за престиж волонтерского движения и качества реализуемых мероприятий.

В продолжении интенсива участники разделились на две группы и им было предложено ответить на 4 вопроса:

• чего не хватает добровольческому движению города на сегодняшний день;
• каким вы видите добровольческое движение города через 3 года;
• каким инструментом популяризировать волонтерское движение среди молодежи в нашем городе;
• какими мероприятиями можно достичь эффекта синергии, отражаемого в результатах деятельности уже сегодня.


Конкурс проектов «Добрый Обнинск -2018»

С 10 ноября по 5 декабря принимались заявки на участие в городском конкурсе проектов, которые должны были быть посвящены развитию добровольческого движения. Конкурс проводился в целях поддержки социально-значимых инициатив молодежи и популяризации гражданской активности молодых граждан.

Всего было заявлено 8 проектов от активных молодежных общественных организаций, действующих на территории города Обнинска, инициативных групп молодежи и органов школьного самоуправления. Очная защита проходила в форме презентации с раскрытием актуальности, новизны и подхода в реализации.

Представленные проекты были направлены на привлечение добровольцев в различные направления: добровольческие ярмарки, исторически-образовательное движение, экология, организация здорового образа жизни и патриотическое воспитание.

Организаторы конкурса выбрали сразу 3 лучших проекта, которые в 2019 году получат финансовую поддержку для реализации:

• Лента Памяти. Руководитель проекта - Гурьянова Елена, МБОУ «Средняя школа №6»
• «Квест QRаевед» для школьников Обнинска. Руководитель проекта – Малашенков Леонид, АНО «Центр гражданской инициативы «Третий сектор»».
• Традиционная благотворительная ярмарка «Спасибо за добро». Руководитель проекта – Сандлер Ольга, Клуб скаутов-добровольцев «Журавленок».

Фотоконкурс «Добрый Обнинск – 2018»

В рамках проведения форума всем любителям фотографии было предложено принять участие в фотоконкурсе «Добрый Обнинск – 2018». С 12 ноября по 5 декабря осуществлялся прием фотографий, на который каждый участник мог представить не более 3 работ с кратким описанием истории фотографии.

Показать добрый Обнинск решились более 30 человек, которые предоставили около 70 конкурсных работ. В группе ВКонтакте Обнинского молодежного центра на протяжении 5 дней можно было выбрать любую понравившуюся фотографии и проголосовать за нее. Совершенно различные по подходу фотографии, непохожие истории и тепло от добрых дел смогли согреть всех, кто выбирал лучшие работы. Фотографию победителя определили по общему количеству проголосовавших.

Лучшей работой оказалась фотография «Тепло наших рук» от ученика МБОУ «Лицей «Держава»» Фетисова Трофима, за которую проголосовало 48 человек. История фотографии рассказывала о «Команде Добра», в составе которых уже более 400 человек. Участники этого объединения устраивают благотворительные спортивные мероприятия, праздники, помощь от которых идет нуждающимся.


10 декабря 2018 г состоялось официальное закрытие I Городского форума добровольцев «Добрый Обнинск – 2018». На церемонию закрытия собрались участники мероприятий, который проходили в рамках проведения форума, представители добровольческий объединений среди школ и активные жители нашего города.
Директор МБУ «Обнинский молодежный центр» Евгений Потопальский представил итоги проведения форума, планы по развитию добровольческих объединений, кросс-координации среди участников и руководителей объединений. Также была освещена тема взаимодействия, развития и совершенствования подходов в волонтерской работе. Затем началась долгожданная церемония награждения победителей и участников конкурсов. Также были вручены благодарственные письма от главы Администрации города волонтерским объединениям и лучшим волонтерам, которые проявили себя в течение года.

Завершением церемонии стал показ фильма «Я – волонтер». Это первый в России масштабный полнометражный фильм, который раскрывает тему волонтерства в жизни российского общества и как большого движения, и как подвиг отдельно взятого человека.

Организаторы выражают особую благодарность всем участникам форума за проделанную работу и активное участие в развитии добровольческого направления в нашем городе.

Благодарим партнеров мероприятия: фотографа Ангелину Зотову, сеть пиццерий «Додо Пицца», Центр иностранных языков "EXPRESS", Развлекательный центр «Атом».

Обнинский молодежный центр

Рейтинг новости: 23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 07:26