Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинцев приглашают на показ спектакля «Евгений Онегин» Римаса Туминаса

12 декабря 2018 года 09:47

«Театральная Россия» - это еженедельные прямые трансляции и записи лучших театральных постановок участников «Биенале театрального искусства» 2017 и 2018 годов.

12 декабря состоится показ записи спектакля «Евгений Онегин» (16+) Государственного Академического театра имени Евгения Вахтангова. Режиссер художественный руководитель Театра им. Евгения Вахтангова, лауреат Государственной премии РФ, Лауреат Национальной премии РФ, Лауреат Национальной премии Литвы Римас Туминас.

Премьера спектакля состоялась 13 февраля 2013 года. Спектакль имеет множество российских и зарубежных наград.

«Евгений Онегин» - это что? Философское размышление о жизни в поэтической форме? - не только, история любви – не совсем. Это огромное пространство мира и чувств, которое вместило все эпохи, игру ума, прозрения, догадки, гнев, обличение, сатиру и цинизм, сострадание и прощение. «Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни» и в высшей степени народное произведение, роман в стихах, написанный в эпоху романтизма, где «современный мир предстал со всем его холодом, прозою и пошлостью». И, вместе с тем, по словам Белинского, «Онегин – есть самое задушевное произведение Пушкина, самое любимое дитя его фантазии, в которой личность поэта отразилась с такой полнотой, светло и ясно. Здесь вся жизнь, вся душа, вся любовь его, здесь его чувства, понятия, идеалы».

Спектакль Римаса Туминаса разрушает стереотипы, он, как всегда, авторский, увиденный и выстроенный полифонично, музыкально, жестко и эмоционально. Режиссеру чужд поэтический флер, он ломает ритмическое построение фразы, его влечет проза жизни, он враг выспренности и ложной лиричности. Кто герой этого романа - Онегин? Конечно же, Татьяна, «Татьяна – русская душою…». Ее русскость в органичном слиянии с природой, обычаями, искренней задушевности, простодушном бесстрашии. Она пленительна в естественной грации, отважной прямолинейности, горькой искренности: «но я другому отдана и буду век ему верна».

Действующие лица и исполнители:
Евгений Онегин Сергей Маковецкий/Алексей Гуськов
Евгений Онегин Виктор Добронравов/Евгений Пилюгин
Гусар в отставке Владимир Симонов/Артур Иванов
Владимир Ленский Олег Макаров/Василий Симонов
Татьяна Ларина Евгения Крегжде/Ольга Лерман
«Сон Татьяны» Юлия Борисова/Ирина Купченко
Ольга Ларина Мария Волкова/Наталья Винокурова
Странница с домрой Екатерина Крамзина
Няня, Танцмейстер Людмила Максакова

Начало в18-00, продолжительность спектакля 3 часа 30 минут с одним антрактом. Стоимость билета 200 рублей.

Отдел культуры Администрации города 

Рейтинг новости: 25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 03:53