Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске отметили юбилей атомного подводного флота

18 декабря 2018 года 11:02

17 декабря у мемориала Первопроходцам подводного атомного флота прошел митинг, посвященный 60-летию со дня образования атомного подводного флота России. Именно в этот день 60 лет назад в состав флота была введена первая отечественная атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол».

На торжественное мероприятие собрались ветераны, старшеклассники из средней школы №4 и личный состав Учебного центра ВМФ. На митинге выступили глава Администрации города Владислав Шапша, начальник учебного центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», капитан первого ранга Михаил Воложинский, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр и вице-адмирал Олег Бурцев, служивший командиром на легендарной лодке К-3.

Строительство первой в Советском Союзе АПЛ было поистине национальной задачей. Сотни предприятий, институтов, конструкторских бюро были задействованы в ее создании. Большую роль сыграли и обнинские инженеры и ученые.

В истории первой атомного подводного флота есть немало героических и, к сожалению, трагических страниц. В Обнинске чтут память первопроходцев. Именно поэтому в нашем городе созданы монументы первопроходцам-атомщикам и подводникам, установлен бюст командира первой советской атомной подводной лодки «К-3» Леонида Гавриловича Осипенко, вдова которого Валентина Андреевна также пришла на митинг.

В словах выступавших звучала гордость за наш Учебный центр ВМФ, ровесник города, который не имеет аналогов в Военно-Морском Флоте. Уникальность обусловлена его историей и вкладом в формирование системы подготовки подводников.

В настоящее время ядерные технологии активно применяются в новейших системах вооружения, приборостроении, медицине, производстве новых материалов.

Поэтому юбилей атомного подводного флота – это праздник всех наших ученых, инженеров и специалистов, которые трудятся в наших научных центрах и причастны к созданию российских атомных субмарин.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 15:47