Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Компьютерную грамотность – в массы!

25 декабря 2018 года 15:51

21 декабря в Калуге состоялось награждение победителей конкурса на лучшего библиотекаря, лучшую библиотечную сеть по обучению компьютерной грамотности представителей старшего поколения. Организатором конкурса стал Общественный Совет партийного проекта партии «Единая Россия» в Калужской области «Старшее поколение». Партнёрами проведения конкурса стали министерство экономического развития и министерство культуры Калужской области.

Конкурс проводился с целью выявления и поддержки талантливых и творчески работающих библиотекарей, стимулирования их инновационной деятельности и повышения престижа профессии библиотекаря, а также с целью повышения роли библиотек в информационной грамотности населения.

Обнинская централизованная библиотечная система победила в номинации «лучшая библиотечная сеть муниципального района/городского округа».

С 2010 года в рамках всероссийской программы «Электронный гражданин» в ЦБС работают компьютерные курсы для людей пожилого возраста. Первопроходцем этого нового для библиотек Обнинской ЦБС направления работы стала библиотека-филиал «Старый город».

Сейчас обучение ведётся на двух площадках: в Гуманитарной библиотеке и библиотеке «Старый город». Ведут занятия библиотекари, прошедшие в свое время обучение в Калуге. Также привлекаются волонтёры.

На курсах слушателей знакомят с обучающим видеокурсом «Электронный гражданин», разработанным министерством развития информационного общества Калужской области. Это дает возможность пенсионерам заниматься самостоятельно. Рабочие места для работы с видеокурсом есть во всех библиотеках для взрослых.

В этом году акцент в обучении делается на знакомство с порталом Госуслуги и регистрацию в Личном кабинете. Библиотекари разъясняют слушателям преимущества получения услуг в электронном виде.

Обнинские библиотеки продолжат работать в этом направлении, так как повышение компьютерной грамотности представителей старшего поколения в ближайшем будущем будет очень актуально.

Централизованная библиотечная система г. Обнинска 

Рейтинг новости: 32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 07:43