Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Сотрудники ОНПП «Технология» получили правительственную премию

26 декабря 2018 года 07:57

Пять сотрудников Государственного научного центра РФ ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина (Холдинг «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех) удостоены премии Правительства РФ 2018 года в области науки и техники. Высокой наградой были отмечены заслуги авторского научного коллектива за разработку нового вида авиационного остекления на основе монолитного поликарбоната и технологии его производства.

Созданная сотрудниками разработка не имеет аналогов в мире. Авиационное остекление из монолитного карбоната по устойчивости к ударам более чем в 100 раз превышает изделия из силикатного стекла, и почти в 10 раз – из органического. Также оно примерно в два раза легче имеющихся аналогов.

«Присуждение премии — не только оценка труда коллектива предприятия, но и показатель значения разработки для развития отечественной промышленности. Реализованный проект можно с полным правом назвать проектом импортозамещения в области конструкционной оптики, поскольку он осуществлен с применением отечественных материалов, в частности оптический поликарбонат произведен в Республике Татарстан», - заявил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Руководителем работы был первый заместитель директора ОНПП «Технология» Вячеслав Самсонов. В числе других награжденных за эту разработку - генеральный директор обнинского предприятия Андрей Силкин, заместитель гендиректора Анатолий Хмельницкий, начальник участка Михаил Чумбаров, начальник лаборатории Виктор Шаталин.

В ходе работы над проектом, начатой в 2014 году, была успешно решена комплексная задача: разработана технология формования изделий сложной геометрии из оптического поликарбоната, созданы производственные площадки, оснащенные современным технологическим оборудованием, освоено производство гетерогенных оптических конструкций, которые используются в современных летательных аппаратах. Также удалось справиться с проблемой низкой абразивостойкости поликарбоната, благодаря разработке защиты внешней поверхности специальным составом. На результаты интеллектуальной деятельности коллектива разработчиков оформлены патенты Российской Федерации.

Полученный при создании остекления из оптического поликарбоната опыт уже был успешно применен в проекте для судостроительной отрасли. Уникальное высокотехнологичное остекление уже получило морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М», которое вышло на маршрут «Севастополь-Ялта» в июле 2018 года. Планируется, что надежным и легкими изделиями конструкционной оптики из поликарбоната в 2019 году будут остеклены ещё два судна.

Награда 2018 года стала седьмой в истории предприятия. Первая Премия Правительства Российской Федерации была получена учеными ОНПП «Технология» в 1995 году за исследования и разработку автоматизированной технологии изотермического формования изделий из стекла и технологической оснастки, работающей на принципе испарительно-конденсационных систем. Всего в разные годы Лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники стали 48 сотрудников предприятия.

Пресс-служба АО «ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина»

Рейтинг новости: -19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 20:23