Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Благодаря своей бдительности обнинский пенсионер не стал жертвой мошенников

27 декабря 2018 года 09:22

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску поступило заявление от местного жителя 1951г.р., который пояснил, что неустановленное лицо из корыстных побуждений путем обмана попыталось завладеть его денежными средствами в размере 25 000 рублей под предлогом выдачи компенсации в счет ранее причиненного материального ущерба.

Со слов заявителя на его сотовый телефон позвонила женщина, которая представилась заместителем начальника архива одного из известных банков. Далее она безошибочно произнесла фамилию, имя, отчество пенсионера, адрес места жительства и попросила подтвердить данные. Затем она сказала, что разоблачена и осуждена группа мошенников, и поскольку ранее мужчина становился их жертвой, на основании судебного решения, ему положена денежная выплата в размере 250 000 руб.

Мужчина уточнил, где находится женщина и попросил назвать дату вынесения судом решения. Та пояснила, что звонит из Москвы и сообщила, что дата решения –февраль 2017года, после чего для уточнения порядка перевода денежных средств, попросила не отключать связь и ждать соединения с бухгалтером банка.

Спустя 2 минуты в трубке раздался мужской голос и представившись, сообщил, что в качестве стандартной еврокомиссии для получения перевода 250.000рублей, ему необходимо перевести на счет банка 25 000 рублей - 10% от присужденной суммы.

Прослушав информацию, житель Обнинска попросил выслать в адрес его жительства копию решения суда о присуждении денег и в этот момент связь прервалась.

Таким образом, благодаря бдительности, пенсионер не стал жертвой мошенников и не поверив словам, сохранил свои денежные средства.

В настоящее время по факту покушения на мошенничество отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 1 статьи 159 УК РФ. За данный вид преступления, согласно действующему законодательству, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 20:23