Мошенники обманули обнинскую пенсионерку

04 марта 2019 года 15:54

82- летняя пенсионерка стала жертвой мошенников, поверив, что сын совершил ДТП и ему нужны деньги.

В дежурную часть обратилась местная жительница 1937г.р., с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами в размере 61 000 рублей. На место совершения преступления выехали сотрудники полиции.

Как пояснила заявительница, на ее домашний телефон позвонил мужчина, который представился сыном женщины. Пенсионерка ничего не заподозрила, поскольку с ее слов, голос был очень похож на сына. В ходе разговора, он сказал, что совершил ДТП, сбив девушку, и ей необходимы деньги на лекарства. После чего трубку взял мужчина, который представился следователем и сообщил, что сын задержан и необходимо передать денежные средства.

Женщина предложила перевести деньги на карту сыну, однако незнакомец сказал, что лучше передать необходимую сумму лично в руки. За деньгами домой к пенсионерке пришел неизвестный мужчина, причем адрес женщина ему не называла.

Дома при этом находился супруг женщины. Мужчина зашел в прихожую и, забрав 61000 рублей, ушел.

На следующий день утром женщина позвонил сыну, чтобы выяснить что произошло. Во время телефонной беседы выяснилось, что мужчина не совершал ДТП и не звонил матери. При этом сразу сказал, что таким образом действуют мошенники. Со слов пенсионерки, она неоднократно слышала о подобных видах мошеннических действий, однако поверила, что разговаривает с сыном и учитывая взволнованное состояние не усомнилась в правдивости услышанного, желая помочь.

Таким образом, было совершено преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество.

Сотрудники полиции предупреждают жителей города о бдительности при общении с посторонними людьми! Ни под каким предлогом не отдавайте денежные средства неизвестным гражданам. Бережно относитесь к своему имуществу.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: -23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 06:05
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.