Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Направлены в суд материалы уголовного дела по 90 эпизодам преступной деятельности в отношении жителей Обнинска по факту незаконного оборота наркотиков

04 апреля 2019 года 10:44

Следственной частью следственного управления УМВД России по Калужской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» и частью 3 статьи 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, двое жителей города Обнинска 1998 и 1999 годов рождения вступили в созданную неустановленным лицом преступную группу с целью получения дохода от незаконного сбыта запрещенных веществ. Свою деятельность молодые люди осуществляли на территории города Обнинска и Боровского района.

Фигуранты получали от неустановленного лица крупные партии наркотического средства, после чего забирали запрещенное вещество, расфасовывали его на мелкие партии в автомобиле, хранили их при себе до момента сбыта и перевозили на транспортном средстве к месту назначения для последующей передачи наркозависимым лицам. При поступлении «заказов», они помещали дозы в специально сооруженные тайники и затем с помощью сообщений в онлайн-приложении раскрывали их точное месторасположение.

Свою преступную деятельность фигуранты осуществляли с декабря 2017 года по май 2018 года. Действия сбытчиков наркотических средств попали в поле зрения оперативников. Получив крупную партию наркотиков, граждане предприняли попытку расфасовать товар на мелкие партии. Для реализации намеченного плана отправились в лесной массив. Однако не смогли довести свой умысел до конца, так как был задержаны сотрудниками полиции. На месте полицейскими было изъято вещество растительного происхождения. Кроме того, в ходе обследования транспортного средства, на котором передвигались закладчики, сотрудниками УНК УМВД России по Калужской области также было обнаружены и изъяты неизвестные вещества растительного и синтетического происхождений.

Согласно проведенному исследованию из незаконного оборота изъято 176 граммов амфетамина и 303,68 граммов гашиша.

Фигурантам инкриминируется совершение 90 эпизодов противоправной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области 

Рейтинг новости: -27

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 20:19