Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Достигнуты договоренности в сфере культуры

09 апреля 2019 года 10:02

8 апреля в Обнинске побывала делегация города Зуль (Тюрингия, ФРГ). Побратимским связям Калуги с этим городом в 2019 году исполняется 50 лет. За эти годы немецкие партнеры не раз посещали также и первый наукоград России.

В Доме ученых состоялась встреча делегации с Администрацией Обнинска, которую представляли заместитель главы по экономическому развитию Геннадий Ананьев, заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Попова, начальник отдела инновационного развития, международного сотрудничества, поддержки и развития предпринимательства Валентина Зинченко и другие. С российской стороны также присутствовал директор Агентства инновационного развития Калужской области Анатолий Сотников.

Геннадий Ананьев провел небольшую презентацию Обнинска. Слайды сопровождались текстом на немецком языке. Также вполне свободно общалась с гостями на их родном языке Татьяна Попова.

Геннадий Ананьев рассказал об экономическом, научном и инновационном развитии города, отметив, что нам интересен обмен опытом с немецкими коллегами в части программы «Умный город», по которой мы можем представить ряд разработок.

В ответном слове председатель общества германо-российской дружбы в Тюрингии, общественный деятель, бывший Обербургомистр г. Зуль Мартин Куммер отметил важность многолетнего сотрудничества наших городов и поблагодарил Администрацию Обнинска за теплый прием.

Российская и немецкая стороны обсудили вопросы партнерства наших городов, а также программу «Расширение сотрудничества стран восточного партнерства и России», проводимой Министерством иностранных дел РФ. Мартин Куммер пригласил Обнинск принять участие в конференции городов-побратимов, которая состоится в немецком г. Дюрене в конце июня, и передал соответствующие документы.

В ходе обсуждения родился ряд предложений в сфере культуры. Так, Татьяна Попова предложила немецкой стороне принять у себя обнинский детский хор «Канцона». Германские гости нашли это предложение актуальным, тем более что сейчас они ведут переговоры о визите в Калугу хора из Тюрингии. Ответный визит обнинского коллектива стал бы хорошим продолжением сотрудничества.

В свою очередь, г-н Куммер Мартин рассказал, что фотографы из г. Зуль в конце апреля посетят Калугу, где планируется устроить их выставку. По мнению Мартина Куммера, фотографы могли бы посетить Обнинск и присоединить его фотографии к своей выставке.

На это Геннадий Ананьев высказал встречное предложение, что эти фотографии Обнинска могут быть сделаны с обнинской метовышки, экскурсию на которую пообещали устроить нашим гостям в следующий визит. Предложение было принято с восторгом.

После встречи в Доме ученых немецкая делегация побывала в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.
 
 
 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 00:17