Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Тотальный диктант – 2019 в Обнинске

12 апреля 2019 года 15:15

13 апреля в 14-00 в Обнинске пройдет международная образовательная акция «Тотальный диктант».

Сразу на нескольких городских площадках все желающие, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса, смогут проверить свою грамотность. Акция объединяет всех, кто умеет или хочет грамотно писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

Столицей акции в этом году выбран Таллин, где на главной площадке свой текст прочитает писатель и литературовед Павел Басинский.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго». Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Выбрать площадку для участия в Тотальном диктанте – 2019 в Обнинске можно по ссылке: https://totaldict.ru/obninsk/

В этом году в наукограде семь локаций и десять аудиторий. Читать текст будут «звездные диктаторы» народного кинопроекта «Ильинский рубеж» Игорь Угольников, Алексей Бардуков, Игорь Фурманюк, а также глава Администрации города Владислав Шапша, участница команды КВН Высшей лиги Анастасия Курницкая, солист и автор песен Анастасия Башманова и многие другие. Есть и площадки, на которых будут читать текст профессиональные филологи.

Встречаемся на Тотальном диктанте!

Команда проекта «Тотальный диктант» в Обнинске
obninsk@totaldict.ru
https://vk.com/td_obninsk 

Рейтинг новости: -39

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 21:21