Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские волонтеры активно помогали в организации и проведении праздничных мероприятий

13 мая 2019 года 15:10

В преддверии 74-й годовщины со Дня Победы и во время праздника в Обнинске прошли праздничные мероприятия. Для жителей наукограда, молодежи и детей города состоялись ряд акций и мероприятий, которые были направлены на формирование патриотических ценностей, уважительное отношение к своей Родине и сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, подвигах героев Отечества. К подготовке и проведению мероприятий было привлечено большое количество волонтеров: школьников, студентов и рабочей молодежи.
 
Патриотический проект «Лента памяти»
В преддверии празднования Дня Победы был реализован проект СОШ №6 под названием «Лента памяти», который является одним из победителей городского конкурса проектов в рамках проведения I Городского форума «Добрый Обнинск – 2018».
Для школьников Обнинска были организованы классные часы «Лента памяти», которые проводили волонтеры СОШ №6. Ребята рассказывали о патриотических ценностях, уважительном отношении к своей Родине, ее истории, сохранении памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны героизме и мужестве советских солдат, защищавших рубежи Родины.
В рамках проекта были реализованы поездки «Дорогами победителей» к местам боевых сражений и захоронений. Ребята оказывали помощь по восстановлению территории и реконструкции памятников. Всего участниками мероприятий данного проекта стали 2000 человек.
 
Областная акция «Настоящий герой»
7 мая в Обнинске прошла областная акция «Настоящий герой». Жителям наукограда предлагали поучаствовать в опросе на тему «Кто для Вас настоящий герой?». Цель акции - воспитание у подрастающего поколения гражданско-патриотических чувств, уважения к памяти защитников Отечества, героической истории государства.
В ходе акции активисты и волонтеры рассказывали жителям Обнинска про героев Великой Отечественной войны и предлагали написать участникам акции на плакате имена и фамилии тех, кого они считают настоящими героями. Помимо этого, каждый участник смог предложить свой вариант «Настоящего героя» и написать его имя на плакате.
После опроса участники акции получили информационные карточки о героических поступках участников Великой Отечественной войны. Организаторами акции в Обнинске выступили Обнинский молодежный центр и ОГО «Российский союз молодежи».
 
Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
С 22 апреля по 9 мая 2019 года в преддверии 74-й годовщины со Дня Победы стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка». Акция призвана подчеркнуть верность россиян памяти о Великой Отечественной войне и гордость за Победу.
Данная акция проходила в школах и на улицах наукограда. Ученики школ и «Волонтеры Победы» рассказывали своим сверстникам и жителями города о том, как появилась георгиевская ленточка, что она обозначает. Также ребята информировали о правилах ношения символа российской боевой славы и вручали георгиевскую ленточку.
Во время празднования Дня Победы в Обнинске любой желающий мог получить георгиевскую ленточку из рук «Волонтеров Победы» у мемориала «Вечный огонь».
Организаторами акциями являлись Обнинский молодежный центр и Обнинское отделение «Волонтеры Победы». Организаторами акциями являлись Обнинский молодежный центр и Обнинское отделение «Волонтеры Победы».
 
"Бессмертный полк"
Ежегодно в День Победы по всей стране и за рубежом тысячи человек становятся единым движением под названием «Бессмертный полк», которое направлено на сохранение личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Любой желающий может присоединиться к акциям-шествиям полка и записать свою семейную историю в Народную летопись.
 
Обнинский молодежный центр уже не первый год выступает координатором движения «Бессмертный полк». Первый раз шествие прошло по улицам Обнинска в 2015 году. На тот момент к колонне присоединилось полторы тысячи горожан, а спустя 4 года в колонне «Бессмертного полка» принимают участие уже около 7 тысяч человек.
Для сопровождения колонны по улицам города и на торжественном шествии во время парада было отобрано 200 волонтеров среди школьников, студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ и активистов города. Волонтеры помогали желающим присоединиться к участникам движениям, выстраивали людей и организовывали колонну.
Несмотря на проливной дождь, участники шествия под звуки оркестра гордо пронесли штендеры с портретами своих родственников, которые сражались в Великой Отечественной войне и приближали Победу.
 
На официальном сайте «Бессмертного полка» на протяжении нескольких лет пишется Народная летопись войны. Каждый гражданин может рассказать историю о своем родственнике, о героических подвигах людей, защищавших нашу Родину. Также успешно работает Центр поисковой работы «Бессмертного полка».
 
Узнать подробнее о том, как найти своего родственника или рассказать историю можно на сайте: https://www.moypolk.ru/
 
  
 


Обнинский молодежный центр
 
 

 

Рейтинг новости: 27

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.03.2024 00:18