Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Нацпроект «Здравоохранение». Для калужских врачей организовали научно-практическую конференцию по актуальным вопросам

14 мая 2019 года 09:00

13 мая в Калуге в перинатальном центре Калужской областной клинической больницы состоялась научно-практическая конференция «Проблемы внутриутробного инфицирования в акушерстве и перинатологии».

В конференции приняли участие врачи УЗИ-диагностики, акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры региона.
С приветствием к участникам конференции обратился министр здравоохранения области Константин Баранов.
С лекциями по теме встречи выступили доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, ректор Смоленского государственного медицинского университета Минздрава РФ Роман Козлов, а также ведущие специалисты данного вуза.

Внутриутробные инфекции являются значимой причиной репродуктивных потерь, относятся к тяжелым заболеваниям, во многом определяющим уровень младенческой смертности. По данным специалистов, более чем в 95% случаев причинами смерти младенцев в связи с инфекционным процессом являются состояния, возникающие в перинатальном периоде.
Несмотря на повышенное внимание к данной проблеме, многие вопросы диагностики, лечения и профилактики внутриутробных инфекций нуждаются в дальнейшей разработке, в том числе в поиске оптимальных алгоритмов лабораторной диагностики, разработке четких критериев лечебной тактики, а также в формировании диагностических критериев контроля излеченности патологического процесса. Эти и другие темы обсуждались в ходе конференции.

Решение данных вопросов будет способствовать более эффективному выполнению задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». К 2024 году необходимо добиться в России снижения младенческой смертности до 4,5 случаев на одну тысячу родившихся.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: -19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 13:55