Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Расширение сотрудничества Всемирного ядерного университета с Первым наукоградом

22 мая 2019 года 16:19

20-21 мая в рамках подготовки к 5-ой Школе по радиационным технологиям (Школа-РТ) Всемирного ядерного университета (ВЯУ) Обнинск посетила руководитель образовательных проектов ВЯУ г-жа Зилке Классен.

Школа-РТ наряду с сессиями ВЯУ является одним из основных продуктов университета и проводится в различных странах один раз в два года. Инициатива проведения Школы-РТ в Обнинске принадлежит Технической академия Росатома (ТАР). Основана она на том, что Госкорпорация «Росатом», следуя общемировым тенденциям расширения применения неэнергетических ядерных технологий в целях устойчивого развития, взаимодействует с рядом стран-новичков в создании национальных Центров ядерной науки и технологии (ЦЯНТ).

Академия, имея накопленный опыт сотрудничества с МАГАТЭ по созданию ядерной инфраструктуры в странах-новичках, предложила себя в качестве точки сбора образовательных компетенций в поддержку создания ЦЯНТ и в качестве офиса для взаимодействия с релевантными международными организациями.

Немаловажным фактом является опыт проведения вместе с МАГАТЭ при поддержке ВЯУ специальной научной сессии по ядерной медицине в 2006 году на базе Центрального института повышения квалификации (предшественник ТАР). По сути, Первый наукоград является национальным Центром ядерной науки и технологии. В городе имеются компетенции и материальная база в области исследовательских реакторов (НИФХИ им. Л.Я. Карпова), радиационных технологий для сельского хозяйства и мониторинга окружающей среды (ФГБНУ ВНИИРАЭ), производства изотопов (НИФХИ им Л.Я. Карпова, АО ГНЦ РФ-ФЭИ), ядерной медицины (МНРЦ им. А.Ф. Цыба), применения ядерных технологий в промышленности (ООО «Теклеор»).

В ноябре 2015 года Техническая академия Росатома (в то время - Центральный институт повышения квалификации Росатома) посетила глава ВЯУ г-жа Патрисия Виланд для знакомства с материальной базой и условиями проведения Школы-РТ. В феврале 2019 года на Северном ядерном форуме в Хельсинки состоялось подписание Соглашения о проведении Школы РТ в Обниске между ТАР и Всемирной ядерной Ассоциацией, под эгидой которой функционирует ВЯУ.

Визит г-жи Зилке Классен является показателем того, что подготовка Школы-РТ из политической плоскости перешла в стадию имплементации. 

Организации визита предшествовало обращение от Депутата Госдумы Г.И. Скляра на предприятия города о важности поддержки мероприятия ВЯУ.

В рамках визита при поддержке Администрации города в Доме ученых состоялся круглый стол «Обнинск как распределенная модель Центра ядерной науки и технологии: практический опыт и демонстрация возможностей неэнергетического применения радиационных технологий профильными предприятиями г. Обнинска», на котором выступил заместитель главы Администрации города по экономическому развитию Г.Е. Аннаньев и заместитель генерального директора АО «Агентство инновационного развития Калужской области П.Ю. Гранков. Представители упомянутых Обнинских центров компетенций сделали презентации о своей деятельности и потенциальном вкладе в имплементацию Школы-РТ.

Программу визита г-жи Классен продолжили технические туры на площадки НИФХИ им. Л.Я. Карпова и МНРЦ им. А.Ф. Цыба, где гостья на практике познакомилась с высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом предприятий.

Представитель ВЯУ высоко оценила гостеприимство и внимание, которое ей оказала Администрация города и предприятия города.

Отдельно г-жа Классен поблагодарила Администрацию города и руководство предприятий, которые охотно поделились своим уникальным научно-производственным опытом и открыты к дальнейшему международному сотрудничеству.


По материалам Технической академии Росатома 

Рейтинг новости: 27

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 13:03