Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Филиал «Калугаэнерго» предупреждает: не попадайтесь на уловки мошенников!

04 июня 2019 года 13:58

В последнее время в филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго» поступают сообщения о том, что на территории региона действуют лица, желающие заработать на программе установки «умного учета» в населенных пунктах Калужской области. Энергетики призывают потребителей к бдительности: действия данных лиц незаконны!

Напомним, с августа 2018 года филиал «Калугаэнерго» реализует масштабный проект, направленный на коренное решение проблемы незаконного потребления электроэнергии. В рамках проекта ведется установка интеллектуальных приборов учета с дистанционным автоматизированным сбором данных. Надо сказать, что это одно из ключевых направлений цифровизации электросетевого комплекса России, которая осуществляется в рамках реализации Правительственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Всего до конца в Калужской области до конца 2019 года будет установлено более 150 тысяч интеллектуальных приборов учета.

В связи с реализацией данного проекта энергетики во взаимодействии с местными администрациями ведут активную разъяснительную работу с населением через СМИ, а также непосредственно при установке приборов учета.

Энергетикам уже известны случаи, когда мошенники убеждали граждан купить дисплей или оплатить, например, услуги по программированию «умного счетчика».

Филиал Калугаэнерго еще раз подчеркивает: установка счетчика для потребителя абсолютно бесплатная! То есть оборудование (сам счетчик и дисплей к нему), а также работы по установке, подключению и при необходимости замене или ремонту потребителю обходится в 0.00 рублей. Все программное обеспечение уже установлено в приборе учета и дополнительное ему не нужно. Поэтому если мошенники предлагают вам усовершенствовать счетчик – не соглашайтесь!

Ведь ответственность за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета несет сам потребитель. И результатом данных действий станет автоматическое отключение объекта от сети. Обмануть «умный счетчик» невозможно: система распознает отклонения от договорных значений и может в автоматическом режиме ввести ограничение потребляемой мощности. Воздействовать магнитом или иным способом на интеллектуальный прибор учета с целью незаконного потребления электроэнергии бессмысленно: счетчик сразу отключается, а сигнал об этом поступает на сервер.

Энергетики еще раз напоминают основные принципы работы системы «умного учета». Прибор устанавливается на опоре линии электропередачи. Потребителю выдается дисплей, отображающий текущее показание счетчика и другие данные, которые также автоматически собираются на сервере сбора информации. Надо отметить, что установка счетчика на опоре и выдача дисплея не происходит одновременно. Подрядная организация, которая устанавливает приборы учета, работает поэтапно: сначала у всех потребителей, которые запитаны, например, от одной трансформаторной подстанции или питающего фидера, выполняются строительно-монтажные работы по установке счетчиков и при необходимости замена вводов в дом. После завершения этих работ на всем энергоузле начинается следующий этап - подключение счетчиков к системе и выдача дисплеев потребителям.

Составляется акт и с этого времени новый прибор учета становится расчетным. Калужанам совершенно не о чем беспокоиться: до составления акта и выдачи дисплея расчет за электроэнергию осуществляется по старой схеме.

Иногда задержка с выдачей дисплея связана с отсутствием потребителя на месте. Но в любом случае электросетевая компания связывается с потребителем и после согласования даты и времени выезжает для вручения дисплея и передачи счетчика на расчет.

Филиал «Калугаэнерго» еще раз предупреждает: не попадитесь на удочку мошенников! Требуйте у лиц, обязывающих Вас производить какие-то манипуляции с приборами учета, предоставить удостоверение личности и нормативные документы. При возникновении сомнений относительно законности действий данных лиц звоните в полицию или сетевую организацию по телефону круглосуточного бесплатного Контакт-центра: 8-800-100-33-00. Также для удобства потребителей в районах, где идет реализация проекта по установке интеллектуальных приборов учета, созданы мини-штабы, существуют выделенные номера телефонов для обращения именно по этой теме. В том числе по плановым отключениям в связи с установкой приборов учета.

 

Район электрических сетей

Телефон

Малоярославецкий

+7 (910) 510-13-17

Кондровский

+7 (910) 510-10-63

Жуковский

+7 (910) 600-81-77

Приокский (пригороды Калуги)

+7 (910) 600-81-44

Боровский

+7 (910) 510-14-28

Людиновский

+7 (910) 510-15-73

Мещовский

+7 (910) 600-81-33

Козельский

+7 (910) 600-92-25

СПРАВКА

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». ПАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Под управлением ПАО «МРСК Центра и Приволжья» находится 273 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 64 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 42,5 тыс. МВА. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22,3 тыс. человек.

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа ПАО «МРСК Центра и Приволжья» переданы ПАО «МРСК Центра».

Основными акционерами ПАО «МРСК Центра и Приволжья», кроме ПАО «Россети», являются компании Genhold Limited и Energyo Solutions Russia (Cyprus) Limited. В свободном обращении находится 27.5 % акций ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Общее количество акционеров — более 22,9 тыс.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 тыс. МВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт∙ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Пресс-служба филиала «Калугаэнерго» 

Рейтинг новости: 3

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 01:16