Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Администрация Обнинска и Росатом подписали соглашение в сфере развития инфраструктуры ЖКХ

07 июня 2019 года 15:10

7 июня на Петербургском международном экономическом форуме глава администрации муниципального образования «Город Обнинск» Владислав Шапша и генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина подписали соглашение о взаимодействии при создании благоприятных условий для надежной эксплуатации и развития систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения Обнинска.
 
Согласно подписанному соглашению, основным направлением взаимодействия станет анализ потребности Обнинска в реконструкции городских систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, цифровизации производственных процессов, стороны также проработают возможность использования механизма концессионного соглашения для модернизации городских сетей. Сотрудничество будет направлено на повышение качества управления системами водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения и предоставления услуг по ресурсоснабжению населению и предприятиям Обнинска, в т.ч. за счет внедрения современных цифровых решений, обеспечивающих эффективную эксплуатацию коммунальных предприятий и интеграцию информационных потоков с системами мониторинга Калужской области.
 
- Практически все коммунальные объекты в малых и средних российских городах строились еще в советское время и требуют существенной модернизации. С помощью Росатома и инструментов государственно-частного партнерства мы расчитываем поправить ситуацию в секторе ЖКХ. Причем не просто предупредить проблемы, связанные с устареванием и выходом из строя износившихся сетей, а выйти на качественно новый уровень управления городской инфраструктурой, повысить качество оказания услуг водо- и теплоснабжения нашим жителям, – заявил глава Администрации города Обнинска Владислав Шапша.

– Мы с рады откликнуться на потребности «атомных» городов и применить накопленные компетенции по развиваемым нами направлениям, в том числе – централизации систем ресурсоснабжения городов и цифровизации городской инфраструктуры. Нам важно поддерживать устойчивое развитие тех территорий, где есть предприятия отрасли, создавать условия для создания комфортной городской среды, – отметила генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.
***
ООО «Русатом Инфраструктурные решения» – интегратор решений по новым бизнесам Госкорпорации «Росатом» – направлениям «Централизация систем ресурсоснабжения городов», «Чистая вода», «Умный город». В частности, компания координирует передовые технологии Росатома для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством. Элементами «Умного города» являются системы автоматизации и цифровизации производственных и сбытовых процессов «Цифровой водоканал» и «Цифровое теплоснабжение», которые позволяют эффективно управлять водоснабжением и водоотведением, теплоснабжением городов.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -22

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 06:05