Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинская АЭС: советский мегасайенс, который вдохновляет и сегодня

26 июня 2019 года 11:53

 

 

26-го июня весь мир отмечает 65-летний юбилей пуска первой в мире промышленной атомной станции, расположенной на территории АО «Государственный научный центр РФ - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» (ФЭИ) в городе Обнинске. О значении этого события для мировой атомной энергетики и о том, как Обнинская АЭС «проторила путь» для нацпроекта «Наука» – в материале портала «Национальные проекты. Будущее России», оператором которого является информационное агентство ТАСС.

Первая, мирная, советская

Возведение здания Обнинской АЭС началось в 1952 году на месте бывшей деревни Пяткино. 26 июня 1954 года она была включена в единую энергетическую сеть «Мосэнерго».

В этот день начальник лаборатории «В» (предшественница ФЭИ) Дмитрий Блохинцев записал в оперативном журнале: «17 часов 45 минут. Пар подан на турбину». Наблюдавшие за пуском знаменитые академики Игорь Курчатов и Анатолий Александров поздравили всех участников исторического события по-русски: «С легким паром!»

В настоящее время атомная станция выводится из эксплуатации. Ее реактор был заглушен 29 апреля 2002 года, успешно проработав почти 48 лет. Здание является объектом культурного наследия регионального значения и охраняется государством.

Мегасайенс своего времени

Сегодня в национальном проекте «Наука», который реализуется в России, закреплено понятие «мегасайенс» (от англ. MegaScience — «Меганаука» - прим. ред.) - это мощные и уникальные научные установки, которые позволяют проводить передовые исследования, совершать невероятные открытия во многих научных областях, открывать тайны материи.

Сами названия этих проектов звучат так, будто сошли со страниц фантастического романа. А Обнинская АЭС в своем время стала невероятным мегасайенсом XX века.

В Советском Союзе построили не просто первую промышленную атомную станцию, которая давала электроэнергию.

На станции отрабатывались уникальные технологии для будущего масштабного развития ядерной энергетики. Пуск первой АЭС позволил всему миру по-новому взглянуть на ядерную энергию – оказалось, что ее можно использовать в мирных целях.

Вдохновение через годы

В рамках нацпроекта «Наука» мы ждем пусков нескольких уникальных научных установок класса «мегасайенс». В рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ» в 2020 году должны начаться международные исследования на мегасайенс-установке «Международный центр нейтронных исследований на базе высокопоточного реактора ПИК», в 2022 году – исследования на Комплексе сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA, а в 2024 году планируется завершить первый этап формирования исследовательской инфраструктуры еще двух уникальных мегасайенс-систем ИССИ-4 и СКИФ.

Эксперименты на каждой из этих исследовательских машин могут привести не только к потрясающим фундаментальным научным открытиям, но и к появлению полезных прикладных разработок.

Первую АЭС строили в условиях ограниченных ресурсов, но создать удалось по-настоящему великолепную и надежную машину. 65 лет назад Обнинская атомная станция дала начало мировой атомной отрасли.

Стоит надеяться, что научные результаты, полученные на установках класса «мегасайенс», будут способны открыть новую дверь в изучении материи, познании тайн Вселенной.

И все это будет использовано на благо человека. Потому что пример первой АЭС вдохновляет.

Андрей Резниченко,
сайт "Будущее России. Национальные проекты"
26.06.2019
 

Рейтинг новости: 43

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 15:45