Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

С 1 июля 2019 года застройщики могут получать деньги за квартиры только через специальные эскроу-счета

03 июля 2019 года 08:05

С 1 июля 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №214-ФЗ).

В соответствии с внесенными изменениями привлечение денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов возможно преимущественно с использованием эскроу-счетов.

Исключение составляют договоры участия в долевом строительстве, заключенные в отношении многоквартирного дома (иного объекта недвижимости), которые соответствуют установленным Правительством Российской Федерации критериям (постановление от 22.04.2019 №480), определяющим степень готовности многоквартирного дома и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве. Это касается компаний, готовность объектов которых составляет не менее 30% и которые продали по договорам участия не менее 10% площадей.

В соответствии с Законом № 214-ФЗ с 01 июля 2019 года действуют следующие способы исполнения обязательств застройщика при привлечении денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости:

1) Если договор участия в долевом строительстве (ДДУ) с первым участником долевого строительства представляется на государственную регистрацию после 01.07.2019 года – ДДУ заключается только с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке (ст. 15.4, 15.5 Закона №214-ФЗ).

2) Если ДДУ в отношении объекта долевого строительства в многоквартирном доме (ином объекте недвижимости), не введенном в эксплуатацию, представляется на государственную регистрацию после 01.07.2019 и заключен в отношении многоквартирного дома (иного объекта), который не соответствует установленным Правительством Российской Федерации критериям – ДДУ заключается только с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке (ст.15.4, 15.5 Закона № 214-ФЗ).

3) Если ДДУ в отношении объекта долевого строительства в многоквартирном доме (ином объекте недвижимости), не введенном в эксплуатацию, представляется на регистрацию после 01.07.2019 и заключен в отношении многоквартирного дома (иного объекта недвижимости), который соответствует установленным Правительством Российской Федерации критериям, определяющим степень готовности таких объектов и количество заключенных ДДУ.

Таким образом, с 1 июля 2019 года привлечение средств на стройку будет возможно только через эскроу-счета, на которых будут аккумулироваться средства граждан. При этом застройщики не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить жилье будут на банковские кредиты. Исключение сделают только для объектов, которые находятся в высокой степени готовности.

Закон, предписывающий застройщику получать деньги за квартиры только через специальные эксроу-счета, призван защитить права граждан, приобретающих квартиры в новых домах, от недобросовестных застройщиков, затягивающих сроки введения объектов в эксплуатацию.

Управление Росреестра по Калужской области 

Рейтинг новости: 17

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 01:07