Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В начале июля в Технической академии Росатома стартовало обучение персонала АЭС «Аккую»

05 июля 2019 года 09:38

Обучение проводиться в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» на сооружение атомной станции в Турции. В течение полугода Техническая академия Росатома обучит семьдесят три турецких специалиста-атомщика. Подготовка по шести программам обучения персонала АЭС будет проводиться на русском языке. Учебный курс включает теоретические занятия на обнинской площадке Технической академии и стажировку в Концерне «Росэнергоатом» на Ленинградской и Калининской атомной станциях.

«Турецкие слушатели – бывшие выпускники ИАТЭ НИЯУ «МИФИ» – сегодня вернулись в Обнинск в качестве сотрудников компании «Аккую Нуклеар», – рассказывает руководитель проекта Наталья Шулепова. – В настоящее время, в соответствии с требованиями организации приема и обучения персонала АЭС «Аккую», молодые специалисты проходят процедуру входного контроля уровня знаний и психофизиологическое обследование. Программа обучения первых групп продлится до конца этого года, по окончанию каждого учебного курса обучаемых ждет экзамен».

После окончания Обнинского института атомной энергетики Юнус Эмре Салдыран в течение года работает в «Аккую Нуклеар». В Техническую академию Росатома молодой инженер приехал для подготовки на должность старшего оператора реакторного отделения. «Ввод первого блока АЭС «Аккую» в эксплуатацию намечен на 2023 год, когда будет отмечаться столетие Турецкой республики, – говорит Юнус, – На нас возложена ответственная задача – через пять лет построить станцию и дать электрический ток жителям нашей страны. Поэтому нам очень нужны знания, и мы готовы к большим учебным нагрузкам».

Для справки

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с самыми современными реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 мегаватт. Станция строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Турецкие специалисты будут привлекаться к участию в эксплуатации АЭС на всех этапах ее жизненного цикла. Согласно межправительственному соглашению от 12 мая 2010 года, турецкие студенты проходят обучение в российских вузах по программе подготовки специалистов атомной энергетики.

Заливка первого бетона под блок № 1 АЭС «Аккую» состоялась 3 апреля 2018 года. Заливка первого бетона на блоке № 2 ожидается в конце лета – начале осени 2019 года. В соответствии с сервисным контрактом, Техническая академия Росатома до 2023 года должна обучить 1300 турецких специалистов для работы на этих блоках.

Пресс-служба АНО ДПО «Техническая академия Росатома» 

Рейтинг новости: -38

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 02:58