Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск принял участие в народном празднике «Богатство земли Калужской»

08 июля 2019 года 12:19

Праздник в честь 75-летия Калужской области проходил в Городском парке областного центра. Сюда съехались и прошли в торжественном параде представители всех районов области.

Каждый район привёз в Калугу свой сегмент именинного пирога, образовав, таким образом, гигантский «Калужский областной праздничный пирог». Угощенья хватило всем многочисленным гостям праздника. Самым пышным и высоким оказался кусок «Обнинского» пирога. Калужане шутили: «Не иначе как на атомных дрожжах готовили!».

Для гостей были открыты красочные экспозиции, раскрывающие всю многогранность и историю родного края. Каждый район показал, чем богат, знаменит и славен.
Обнинск на празднике был представлен, как Первый наукоград России. Тема наших самых больших мировых достижений - мирный атом, которому только что исполнилось 65 лет. Обнинцы представили большую атомную музейную экспозицию в дуэте с выставкой редких книг библиотеки «Старый город», сохранившей и представившей на стенде как первые издания 1954 года о запуске реактора, так и самые новые книги о сегодняшнем дне наукограда, его учёных, создавших всемирную славу городу Обнинску Калужской области.

Видеофильмы в интерактивном импровизированном кинозале под открытым небом об истории создания АЭС, о современном дне Обнинска сменяли друг друга и привлекали зрителей к нашему городу, которым по праву гордится Калужская область.

Внимание участников праздника привлекал живой и активный Мирный атом, в образе которого предстал молодой волонтёр, недавний выпускник-медалист школы № 13, который успел расположить к себе и подружиться со всеми районами области.

Представителю каждого района Атом при поддержке всей обнинской команды передал подарки от наукограда. Он активно приглашал к нашей импровизированной научно-показательной «Лаборатории О!бнинск» участников и гостей праздника. Все с интересом останавливались у «Научного шатра», чтобы ознакомиться с музейными экспонаты, сделать селфи с «Котом учёным», полистать уникальные книги, журналы и газеты. Кстати, изданиям, представленным библиотекой «Старый город» на выставке «Обнинск – гордость земли Калужской», позавидовал даже КИБО областной библиотеки, посетивший нашу выставочную площадку.

Праздник всей области в Калуге весело отмечали целый день, несмотря на иногда начинавшийся, но не посмевший вылить на участников все намеченные воды, дождь.
Районы организовали ярмарочные подворья с радушным угощением, продажей изделий калужских народных промыслов, мастер-классами умельцев декоративно-прикладного искусства. Одни районы гордятся своими вышивками, другие – глиняными игрушками, третьи – красавицами-жёнами русских царей, или разноцветьем целебных трав, зубрами в заповеднике, победами в войне 1812 года, защитниками Родины в лихие военные дни 1941-1945 годов.

Наш Обнинск горд своим главным достижением – мирным атомом и освоившими его учёными, благодаря которым развивалась энергетика, появились радиологическая наука в медицине. Это и развитие сельхоз-радиологии, биологии, атомного подводного флота, освоение космоса… Мы – молодой город. Нам нет ещё 70 лет. У нас всё ещё впереди. И новые победы, и мировые достижения. И слава нашей родной Калужской области, отметившей своё 75-летие!

 

 

 

Городская библиотека №8 «Старый город»
 

Рейтинг новости: 17

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 06:06