Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В начале июля в Технической академии Росатома стартовало обучение персонала АЭС «Аккую»

09 июля 2019 года 08:26

Обучение проводится в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» на сооружение атомной станции в Турции. В течение полугода Техническая академия Росатома обучит семьдесят три турецких специалиста-атомщика. Подготовка по шести программам обучения персонала АЭС будет проводиться на русском языке. Учебный курс включает теоретические занятия на обнинской площадке Технической академии и стажировку в Концерне «Росэнергоатом» на Ленинградской и Калининской атомной станциях. Руководитель проекта Наталья Шулепова рассказывает: 
«Турецкие слушатели – бывшие выпускники ИАТЭ НИЯУ «МИФИ» - сегодня вернулись в Обнинск в качестве сотрудников компании «Аккую Нуклеар».

В настоящее время, в соответствии с требованиями организации приема и обучения персонала АЭС «Аккую», молодые специалисты проходят процедуру входного контроля уровня знаний и психофизическое обследование. Программа обучения первых групп продлится до конца этого года, по окончанию каждого учебного курса обучаемых ждет экзамен».
Один из участников программы Юнус Эмре Салдыран, после окончания Обнинского института атомной энергетики, уже в течение года работает в «Аккую Нуклеар». В Техническую академию Росатома молодой инженер приехал для подготовки на должность старшего оператора реакторного отделения.

«Ввод первого блока АЭС «Аккую» в эксплуатацию намечен на 2023 год. Когда будет отмечаться столетие Турецкой республики. На  нас возложена ответственная задача – через 5 лет построить станцию и дать электрический ток жителям нашей страны. Поэтому нам очень нужны знания, и мы готовы к большим учебным нагрузкам».

Для справки:
Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с самыми современными реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 мегаватт. Станция строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Турецкие специалисты будут привлекаться к участию в эксплуатации АЭС на всех этапах ее жизненного цикла. Согласно межправительственному соглашению от 12 мая 2010 года, турецкие студенты проходят обучение в российских вузах по программе подготовки специалистов атомной энергетики. Заливка первого бетона под блок № 1 АЭС «Аккую» состоялась 3 апреля 2018 года. Заливка первого бетона на блоке № 2 ожидается в конце лета – начале осени 2019 года. В соответствии с сервисным контрактом, Техническая академия Росатома до 2023 года должна обучить 1300 турецких специалистов для работы на этих блоках.

Техническая академия Росатома
 

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 00:34