Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Победителем ежегодного городского конкурса «Человек года-2018» в номинации «Наука» стал Валерий Ярыгин

25 июля 2019 года 09:14

Церемония награждения лауреатов ежегодного городского конкурса «Человек года-2018» прошла 24 июля в Доме культуры ФЭИ. Главный научный сотрудник по физике космических ядерных энергетических установок АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», доктор технических наук, профессор Валерий Иванович Ярыгин был выдвинут на конкурс Администрацией и Научно-техническим советом Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского за выдающееся научное достижение — открытие № 509 в области физики плазмы, отмеченное дипломом и почетной медалью Петра Капицы.

Валерий Ярыгин в соавторстве с руководителем экспериментально-методологической группы ГНЦ РФ – ФЭИ Сергеем Тулиным и в содружестве с коллегами из Санкт-Петербургского Горного университета обнаружил новый физический механизм ранее неизвестного явления. Это стало открытием, официальное название которого - «Явление фазового превращения аморфного мелкодисперсного углерода в графен/графеноподобную структуру, интеркалированную цезием, в среде низкотемпературной газоразрядной цезиевой плазмы».

Практическое значение научного открытия обусловлено тем, что его реализация в термоэмиссионных технологиях плазменной электроэнергетики путем превращения мелкодисперсного углерода в графен/графеноподобную структуру с аномально низкими значениями работы выхода электронов создает предпосылки разработки инновационных технологий и энергетических установок, имеющих высокую энергоэффективность, способствующих энергосбережению и обеспечению ресурсоспособности в ряде новых актуальных, практически важных национальных задачах России.
Администрация и коллектив сотрудников ГНЦ РФ - ФЭИ поздравляют победителя конкурса и желают ему дальнейших научных и творческих успехов!

Справка:

«Человек года» — самый популярный и значимый городской конкурс, ежегодно проводящийся Администрацией Обнинска при информационной поддержке газеты «НГ-Регион».
Целью конкурса является выражение общественной признательности гражданам города, активно влияющим на формирование экономического, научного, общественного и культурного имиджа города, сохранение и развитие значимых традиций, повышение престижа профессиональных достижений и поощрение талантливых людей, внесших значительный вклад в развитие городского самоуправления.

 

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ 

Рейтинг новости: 4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 11:26