Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

27 июля — День работника торговли

26 июля 2019 года 15:23

27 июля в России отмечается День работника торговли. Символично, что этот день совпадает с днём образования нашего города.

С начала образования нашего города в 1956 году начинает активно развиваться и инфраструктура города, в том числе сфера услуг и, прежде всего, торговля и общественное питание. В это время магазины открываются, как правило, в жилых домах на первых этажах, магазины «шаговой доступности», а также специализированные магазины, например «Хозтовары», «Хлеб-молоко», «Овощи-Фрукты», «Океан» и другие.

Позже стали строиться отдельно стоящие магазины, в том числе универмаги, а также универсамы. В то время торговля и общественное питание были централизованными и находились в государственной собственности. Руководящим органом торговли в городе являлось Управление рабочего снабжения Обнинской атомной электростанции.

Взяв всё лучшее из прошлого, а, главное, высокопрофессиональные кадры, в настоящее время отрасль торговли и общественного питания в городе продолжает динамично развиваться и претерпела изменения в лучшую сторону. Конечно, время конца 80-х и 90-х годов было очень сложным для отрасли. Шло акционирование и приватизация. Но, несмотря на все сложности, отрасль продолжает успешно развиваться.

Сейчас на территории Обнинска осуществляют розничную торговлю 430 стационарных предприятий торговли площадью более 120 тысяч кв.м., в том числе 25 торговых центров и комплексов, из них 135 предприятий продовольственной торговли, 264 – непродовольственной, остальные магазины - со смешанным ассортиментом.

При этом из общего количества предприятий торговли около 80% осуществляют торговую деятельность по методу самообслуживания. Успешно внедряется компьютеризация учёта товародвижения – около 70% предприятий торговли осуществляют расчёт с потребителями с применением безналичных систем расчёта, а в магазинах непродовольственных товаров этот показатель составляет около 80%.

В сфере розничной и оптовой торговли занято более 8 тысяч человек, или около 17% всего занятого населения города.

На территории города получили дальнейшее развитие не только розничные федеральные и региональные торговые сети, но и продолжили активное развитие магазины местных сетей: ООО «Торговый дом «Аист», ООО «Торговая сеть «Букет», магазины ООО «Геда» и другие магазины «шаговой» доступности. Открыты и продолжают свою деятельность фирменные магазины таких брендов, как «Адамас», «Л’Этуаль», «Адидас», «Спортмастер» и другие.

В последнее время открыты современные торговые центры, которые украшают город: «Обними», «Атлас», «Привокзальный», «Курчатовский» и многие другие. В городе открыт крупнейший и единственный в Калужской области супермаркет «Карусель», а такие крупные предприятия торговли, как «Старый универмаг», универмаг «Центральный», сеть магазинов «Аист», «Родной» и другие — стали флагманами торговли города.

Широко представлена в городе нестационарная и мобильная торговля, позволяющая успешно развиваться малому бизнесу. В настоящее время на территории города осуществляют свою деятельность 130 нестационарных торговых объектов, в которых продаются социально значимые товары первой необходимости: хлеб и хлебобулочная продукция, овощи и фрукты, газеты и журналы, цветы, молоко из термобочек, квас, мороженое и другое.

Для удовлетворения потребностей населения в сельскохозяйственной продукции и поддержки местных товаропроизводителей в течение последних 10 лет в городе ежегодно проводятся 15 сельскохозяйственных ярмарок, на которых осуществляется реализация продукции местных товаропроизводителей. В ярмарках принимает участие около 140 субъектов торговли. Проводится системная работа по увеличению доли продукции местных товаропроизводителей на полках магазинов города.

Работники сферы торговли неоднократно отмечались почётными грамотами Администрации города и министерства конкурентной политики Калужской области, а представители магазинов «Тамара», «Праздничный», «Пятёрочка» и других становились победителями областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии среди продавцов». Предприятия торговли также принимают активное участие в городских конкурсах на лучшее оформление витрин, фасадов зданий и прилегающих территорий к Новому году, а также к Дню Победы и других городских мероприятиях. В отрасли трудится много ветеранов, которые передают свой бесценный опыт молодому поколению. Закономерно, что город Обнинск стал лучшим торговым городом России в 2019 году.

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации проведен Всероссийский конкурс «Торговля России 2019». Администрацией города была подана заявка и весь необходимый пакет документов на участие города в конкурсе в номинации «Лучший торговый город».

В конце мая 2019 года оргкомитет конкурса под председательством заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Евтухова В.Л. подвёл его итоги. При этом конкурсанты оценивались по следующим основными критериям:
- динамика количества и качества объектов торговли и общественного питания, в том числе в сравнении с другими городами,
- бизнес - климат, способствующий функционированию действующих торговых объектов в муниципальном образовании и появлению новых,
- наличие разнообразных форматов торговли.

На звание «Лучший торговый город России 2019 года» было подано 823 заявки от всех регионов России, но победителем, наряду с Новосибирском и Калининградом, стал первый наукоград России — Обнинск. 3 июня в Москве в рамках международного форума бизнеса и власти «Неделя Российского ритейла» в торжественной обстановке городу Обнинску был вручён Диплом победителя всероссийского конкурса «Торговля России 2019» в номинации «Лучший торговый город России». Вручая награду, представитель Министерства промышленности и торговли Российской Федерации дал высокую оценку состоянию торговли в городе Обнинске.

Поздравляем всех работников сферы торговли с профессиональным праздником! Желаем дальнейшего развития ваших предприятий, успехов и здоровья!

 

 

Управление потребительского рынка,
транспорта и связи Администрации города

Рейтинг новости: 63

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 01:05