Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Федеральная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам

08 августа 2019 года 12:03

В настоящее время более 28 тысяч неработающих пенсионеров Калужской области получают федеральную социальную доплату к пенсии. С её помощью размер пенсии неработающего гражданина доводят до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера.

Социальная доплата устанавливается и выплачивается Пенсионным фондом, если общая сумма дохода пенсионера не достигает величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Прожиточный минимум в Калужской области на 2019 год составляет 8708 рублей.

Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже величины прожиточного минимума для пенсионеров, то получатель пенсии имеет право на федеральную социальную доплату.

C 1 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон №49 «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», который предполагает, что доходы пенсионера сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на сумму проведенной индексации пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Пресс-служба Отделения ПФР по Калужской области
 

Рейтинг новости: -38

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 05:39