Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В рамках ипотечных каникул госпошлину платить не нужно

15 августа 2019 года 07:31

С 31 июля 2019 года в России заработал закон об ипотечных каникулах*.

Согласно этому документу граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить ипотечные каникулы, т.е. потребовать приостановить исполнение своих обязательств по кредиту на единственное жилье или уменьшить размер платежей максимум на полгода при наличии серьезных причин.

Понятие «трудная жизненная ситуация» подразумевает наличие одного из нескольких обстоятельств:

- безработица (необходимо зарегистрироваться в органах службы занятости);
- инвалидность I или II группы;
- временная нетрудоспособность сроком более двух месяцев подряд;
- снижение среднемесячного дохода заемщика/заемщиков на 30% и более. При этом размер среднемесячных выплат по кредиту должен быть больше 50% от среднемесячного дохода заемщика/заемщиков;
- увеличение количества иждивенцев у заемщика.

Изменения в договоре ипотеки при каникулах нужно оформлять через Росреестр.

При регистрации изменений в договоре ипотеки уплачивается госпошлина. Вместе с тем, суть ипотечных каникул заключается в максимальном снижении материальной нагрузки на заемщика по ипотеке, столкнувшегося с жизненными трудностями.

Плательщик ипотеки, воспользовавшийся ипотечными каникулами, освобождается от государственной пошлины за регистрацию изменений кредитного договора.
После окончания каникул заемщик будет погашать долг на прежних условиях. А те платежи, что он не вносил во время каникул, переносятся как бы в конец срока. Срок кредитного договора увеличивается на срок действия ипотечных каникул.

* Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 76-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика”.

Управление Росреестра по Калужской области 

Рейтинг новости: -49

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 05:21