Лето продолжается! Продолжаем отдыхать!

16 августа 2019 года 07:57

В последний месяц лета в Центре «Милосердие» начала свою работу летняя игровая группа «Непоседы». Организация работы игровой группы осуществляется по целевой программе, рассчитанной на летний период времени, когда у детей значительно увеличивается часть свободного времени, которое можно и нужно использовать для развития творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Целью данной программы является профилактика детской безнадзорности, создание благоприятных условий для развития творческих способностей, самореализации детей; организация досуга младших школьников во время летних каникул. Реализация программы осуществляется по нескольким направлениям: оздоровительное – это вовлечение детей в активную спортивно-оздоровительную деятельность ; воспитательное- это создание условий для личностного развития каждого ребенка, для воспитания культуры общения ; развивающее - создание условий для развития коммуникативности детского коллектива – через творческую самостоятельную деятельность детей и развитие различных форм общения в разновозрастных группах.

Это время для участников игровой группы «Непоседы» и воспитанников Центра насыщено всевозможными интересными встречами, развлечениями и поездками.

В начале месяца в гости к девчонкам и мальчишкам приезжал иллюзионист Николай Фомушин. Встреча с этим гостем стала уже доброй традицией. Дети с нетерпением ожидают каждый приезд Николая. Выступление с фокусами и волшебными превращениями ребята смотрели с неподдельным интересов, ведь они искренне верят, что все это возможно даже в современном мире. А разве сможет кто-либо продемонстрировать настоящие чудеса лучше, чем профессиональный иллюзионист?

Еще одним сюрпризом стал приезд в Центр ребят из волонтерского отряда при Муниципальном учреждении «Балабановский городской Дом культуры». Волонтеры –школьники провели для воспитанников «Милосердия» увлекательную интерактивную игру «Большой прыжок». Разделившись на две команды, дети соревновались в ловкости, смекалке и выносливости. Соревновательный момент игры позволил выявить в девчонках и мальчишках лидерские качества , а так же проявить навыки командной работы.

Помимо веселых интерактивных развлечений педагогический состав проводит для воспитанников Центра интеллектуальные викторины и познавательные занятия. На этих занятиях ребята не только узнают много интересной информации, но и учатся анализировать, дискутировать, совместно решать поставленные перед ними интеллектуальные задачи.

Помогают осуществлять воспительно-развивающее направление программы летней игровой группы «Непоседы» и приглашенные гости. В уютном зале Центра для девчонок и мальчишек был организован просмотр фильмов про космос в «Виртуальном планетарии от Altair VR». Погрузившись в витруальное космическое пространство , дети вместе с героями познавательного фильма узнали о происхождении звезд, вселенной, путешествовали на космолете по планетам Солнечной системы.

Познавательную экскурсию по экспозиции родного края провела для ребят сотрудник Музея истории города Обнинска. Во время экскурсии юные жители города проверили свои знания об истории родного края, о крестьянском быте в древней Руси.

Незабываемые впечатления оставила экскурсия в конно -спортивный клуб «Вертикаль». Девочки и мальчики осмотрели конюшни, познакомились с разными породами лошадей. Опытный экскурсовод ответил на их вопросы про режим дня парнокопытных, об их нравах и привычках. После экскурсии детей покатали на лошадях по манежу и даже разрешили покормить лошадей вкусностями.

Так же Центре с детьми проводятся занятия по бисероплетению — созданию при помощи бисера и металлической проволоки художественных двумерных и трёхмерных композиций. Неповторимые, удивительные фигурки паучков, попугаев, лягушек, снеговиков и многое другое создают детские руки на этих занятиях. Оригинальные браслеты из бисера – достойное украшение для маленьких модниц.

Не забывали ребята и про занятия спортом. Инструктор по физкультуре Зоя Ивановна Кузнецова провела для детей Центра замечательную спортивную игру «Спортивный калейдоскоп».

Лето продолжается, продолжаем отдыхать!

Администрация ГБУ Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» выражает искреннюю благодарность всем, кто бескорыстно, с любовью и радостью подарил праздник детям в дни школьных каникул.

 

 

Центр «Милосердие»

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 04:22
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.