Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Проведены учения по ликвидации массовых отключений при неблагоприятных погодных условиях

01 октября 2019 года 07:47

В Калужской области прошли плановые совместные учения, организованные филиалом «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго», по отработке взаимодействия при ликвидации массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием опасных метеорологических явлений, с привлечением территориальных сетевых организаций, ГУ МЧС России по Калужской области и подразделений Министерства строительства и ЖКХ Калужской области.

Учения проводились в рамках подготовки электросетевого комплекса области к отопительному периоду.

По легенде учения, неблагоприятные погодные условия (ветер с порывами до 25 м/с, выпадение обильных осадков в виде дождя и снега, резким перепадом температур от +5 до – 15 градусов) стали причиной технологических нарушений в сети 6-110 кВ Медынского, Износковского, Малоярославецкого, Боровского, Перемышльского, Мосальского и Ферзиковского районов Калужской области.

Учения проводились в 4 этапа. Решением штаба Калугаэнерго в филиале был введен режим повышенной готовности, а позже – особый режим работы. В ходе проведения первого этапа учений отрабатывались практические вопросы по организации оповещения и сбора Штаба Калугаэнерго, отработка взаимодействия со штабом по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Калужской области, ГУ МЧС России по Калужской области, Министерством строительства и ЖКХ Калужской области, с муниципальными органами, подрядными организациями, а также вопросы организации работы дежурных диспетчерских служб.

В ходе второго и третьего этапов учений отрабатывались практические вопросы по организации и ведению аварийно-восстановительных работ, направленных на устранение последствий отключений электросетевых объектов, и взаимодействию штабов различного уровня. Проверялась готовность к восстановлению электроснабжения социально значимых объектов с помощью схемно-режимных мероприятий, резервных источников электроэнергии (РИСЭ), передислокации сил и средств.

В ходе четвертого этапа отрабатывался перевод филиала «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» из особого режима работы в режим повседневной деятельности.
В результате согласованных слаженных действий всех участников учений условная аварийная ситуация была ликвидирована в оперативном порядке. Участники учений получили оценку «хорошо».


Отдел по связям с общественностью
филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья»- «Калугаэнерго»
 

Рейтинг новости: 54

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 15:37