Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мошенничество под предлогом оказания спонсорской помощи на строительство жилья

01 октября 2019 года 13:41

Отделом дознания ОМВД России по городу Обнинску расследуется уголовное дело по факту мошенничества под предлогом оказания спонсорской помощи на строительство жилья.

В дежурную часть полиции ОМВД России по городу Обнинску поступило заявление от предпринимателя по факту мошеннических действий, в результате совершения которых, у него были похищены денежные средства в размере 180 000р.

Согласно материалам уголовного дела, в одну из организаций поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником госструктуры Калужской области. Граждани обратился с предложением оказать спонсорскую помощь в виде выделения денежных средств на строительство жилья. Предприниматель согласился внести нужную сумму.

В подтверждении разговора, на электронную почту фирмы было направлено соответствующее письмо с реквизитами организации. Руководитель фирмы дал поручение сотруднику бухгалтерии о выполнении денежного перевода в размере 180 000рублей. Однако, после того как деньги были переведены на указанный банковский счет, дозвониться до звонившего ранее гражданина с целью истребовать финансовые документы, не удалось.

В ходе расследования сотрудниками полиции было установлено, что от имени сотрудника областной организации подобные письма были разосланы нескольким предпринимателям под предлогом оказания материальной помощи. Однако только после того, как люди перезванивали непосредственно в организацию, сотрудником которой представлялся звонивший гражданин, им объясняли, что рассылка с предложением об оказании спонсорской помощи не осуществлялась, так же как и не было телефонных звонков.

Таким образом, было совершено преступление предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Согласно действующему законодательству, злоумышленнику грозит до 2 лет лишения свободы.

Пресс-служба ОМВД России по городу Обнинску 

Рейтинг новости: -10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 23:41