Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В отделении неврологии Клинической больницы №8 новый руководитель

08 октября 2019 года 10:26

Новой заведующей отделением стала молодой невролог Мария Михайловна Гераськина.

Она сменила на посту Антонину Александровну Куликову, которая проработала в обнинской медсанчасти 63 года. Из них полвека - возглавляла неврологическую службу.

Отделение Куликовой всегда было на хорошем счету и считалось одним из лучших в больнице. Антонине Александровне искренне благодарны тысячи пациентов, которым она за более чем полвека служения медицине оказала помощь. А многим — спасла жизнь. Учитывая, насколько тяжелых больных в её отделении ставят на ноги, можно только поклониться Куликовой за самоотверженный созидательный труд и служение на благо людей.

Антонина Александровна - не только прекрасный врач, но и замечательный педагог. Она вырастила целую плеяду высококлассных неврологов. Именно Куликова выбрала себе молодого преемника — Марию Гераськину.

Мария Гераськина в 2014 году закончила Смоленский государственный медицинский университет, а в 2015 году — интернатуру в нём. У нее две специальности — врач невролог и врач ЛФК и спортивной медицины. Гераськина также является старшим преподавателем кафедры внутренних болезней медицинского факультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

С работой Клинической больницы №8 в целом - и неврологической службы в частности — Мария Гераськина хорошо знакома. В течение нескольких лет она работала врачом экстренной помощи в отделении неврологии КБ №8, на одном из самых сложных участков - с пациентами в тяжелом состоянии, которым требовалась неотложная помощь.

«В такие моменты крайне важно быстро принять верное решение, чтобы спасти больного и минимизировать последствия инсульта, - говорит Гераськина. - Если время упустить, то помощь будет не эффективной — возникнут необратимые последствия. Но если все сделать правильно и вовремя, человек имеет большие шансы вернуться к полноценной жизни. Я хочу выразить огромную благодарность Антонине Александровне Куликовой за возможность у нее учиться. Есть знания и опыт, которые невозможно получить в вузе — они передаются только от наставника. Для меня таким наставником стала Антонина Александровна. У неё колоссальный профессиональный и жизненный опыт. И я считаю важным сохранить преемственность традиций».

К работе Мария Гераськина приступила 7 октября. «Первоочередная задача для меня как для руководителя отделения - привлечение кадров, - говорит Гераськина. - Мы уже начали прорабатывать этот вопрос. Сейчас в отделении дежурят трое врачей. В ближайшее время мы ожидаем, что к нам приедут новые специалисты».

Помимо своей основной врачебной деятельности Гераськина является региональным координатором Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Калужской области. В 2019-м году за организацию работы волонтеров-медиков она стала лауреатом конкурса «Человек года» в номинации «Молодежная инициатива».

А еще Мария - молодая мама: её сыну 11 месяцев. На работу в неврологическое отделение Гераськина вернулась из декретного отпуска. Мария Гераськина — воплощение образа современной мамы, готовая совмещать семью, работу, преподавание и общественную деятельность.

Клиническая больница №8 

Рейтинг новости: 25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.03.2024 11:47